Студенты педвуза посетили ДШИ «Традиция» - инновационную площадку Минобра региона по этнокультурному допобразованию

Студенты института филологии и межкультурной коммуникации посетили детскую школу искусств «Традиция» в селе Власиха.

«Традиция» имеет статус региональной инновационной площадки Министерства образования и науки Алтайского края по теме «Многоуровневая модель сетевой реализации дополнительных общеразвивающих программ этнохудожественного и краеведческого направлений в рамках дополнительного этнокультурного образования».

Основная цель образовательной экскурсии студентов – знакомство с достижениями инновационной площадки, успешно осуществляющей интеграцию дошкольного, школьного и дополнительного образования.

Руководитель инновационной площадки, директор ДШИ Лариса Викторовна Белькова и педагогический коллектив очень тепло встретили студентов педагогического университета.

«Экскурсия по школе, мастер-классы, информация о реализуемых дополнительных программах и особенностях дополнительного образования в учреждении были организованы настоящими мастерами своего дела – педагогами школы. Высокий уровень профессионализма презентации достижений, душевная щедрость, эстетика народных костюмов, азарт народных игр и традиционных танцев разбудили, всколыхнули глубинное народное у нашей современной молодёжи. Скованность была "раскованна" вечерочными играми, живыми звуками балалайки, открытостью преподавателей школы, возможностью сделать поделку своими руками», – рассказывает организатор поездки Елена Владимировна Шамарина, преподаватель института дополнительного образования АлтГПУ.

Погружение студентов и магистрантов педагогического университета в образовательное пространство учреждения дополнительного образования с этнокультурными традициями, позволяет формировать устойчивую мотивацию к педагогической деятельности, раннему трудоустройству в образовательные организации края, включению в процесс обмена опытом реализации дополнительных программ и выстраиванию эффективного взаимодействия с инновационной площадкой, как передовой в Алтайском крае по этнокультурному образованию.

АлтГПУ выражает благодарность директору Ларисе Викторовне Бельковой, заместителю директора по УВР: Роману Дмитриевичу Нетесе и заместителю директора по НМР: Ларисе Александровне Кириченко.