Большая перемена

Большая перемена

Конкурс для тех, кто готов меняться и менять мир

Большая перемена

В 2021-2024 гг. в рамках Национального проекта «Образование» проходит Конкурс «Большая перемена». 

«Большая перемена» дает возможность детям и подросткам раскрыть свои уникальные способности. Главным критерием отбора является не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьникам в современном мире, в том числе умение вести коммуникацию, работать в команде и находить нестандартные решения в сложных ситуациях.

Принять участие в конкурсе могут школьники 5-10 классов.

Этапы конкурса для школьников 8-10 классов

В рамках дистанционных этапов участники выполняют задания по выбранному вызову (направлению) конкурса.

Участник регистрируется  на сайте конкурса и получает доступа в личный кабинет

В рамках этапа «Знакомство» участники конкурса проходят тесты и задания.

По итогам прохождения теста «Твой выбор» участникам конкурса направляются рекомендации для выбора одного из 12 тематических вызовов (направлений) конкурса.

После отправки на проверку задания «Представь себя» 2 этапа «Знакомство» невозможно изменить выбранный вызов (направлений) конкурса.

Выполнение задания «Представь себя» в рамках этапа «Знакомство» является обязательным. Участники, не выполнившие задание «Представь себя», не проходят дальше по конкурсу. Остальные задания этапа выполняются по желанию.

В рамках третьего (дистанционного) этапа «Командное состязание» выполняется решение кейсового задания (проектной практической задачи, выбранной
для решения в рамках определенного тематического вызова (направления)

К решению указанного задания участник привлекает команду единомышленников

Четвертый этап «Большая игра» (полуфинал конкурса) проводится очно.

Участники очных полуфиналов решают кейсовые задания в группах участников от 8 до 12 человек.

По итогам 4 этапа «Большая игра» (полуфинал конкурса) рейтинг участников, первые 1500 человек из рейтинга приглашаются на следующий 5 этап «Финальный ход».

Пятый этап «Финальный ход» (очный) (Всероссийский финал конкурса, финал) проводится в МДЦ «Артек». Участники финала решают кейсовые задания в группах от 8 до 12 человек.

Со второго сезона конкурса наряду со старшеклассниками принимают  участие ученики 5-7 классов. Для них подготовлен специальный геймифицированный трек, а финал конкурса проходит традиционно в «Артеке». 

Важная особенность «Большой перемены» заключается в том, что в конкурсе вместе со школьниками принимают участие их педагоги. Ребята сами выбирают  наставников, которых смогут пригласить к участию. Для кого-то это классный руководитель, учитель русского языка или литературы, для кого-то – педагог из школы искусств или тренер из спортивной секции. Совместная работа над решением кейсовых заданий (которые подготовили для школьников ведущие компании и вузы страны) будет способствовать укреплению доверительных отношений между учениками и учителями

Призовой фонд конкурса направлен на поддержку школьников и студентов СПО, расширение их образовательных возможностей, одновременно с поощрением педагогов и учебных заведений, где создана среда не только для получения знаний, но и самореализации и раскрытия способностей детей. 

Победители среди 10-классников получат денежный приз на обучение, а если поступят на бюджет – то на ипотеку и даже бизнес-стартап.  8-классников и 9-классников также ждут денежные призы, которые они смогут потратить на дополнительное образование, покупку образовательных гаджетов или спортивного снаряжения.

Все финалисты получат путевки в один из передовых образовательных центров страны – «Артек», а лучшие школы смогут претендовать на дополнительную финансовую поддержку.

Победителями среди учащихся 5-7 классов становятся 300 школьников, они получат суперприз – «путешествие мечты» на поезде «Большая перемена» от Санкт-Петербурга до Владивостока и обратно. 

Педагогам-наставникам победителей также полагается денежный приз

К участию приглашаются обучающиеся 5-11 классов общеобразовательных учреждений.

Регистрация на Конкурс открыта с 28.03.2022 на сайте БольшаяПеремена.онлайн (https://bolshayaperemena.online).

Окончание регистрации: для 5-7 классов – 20.05.2022; для 8-11 классов – 14.06.2022.

Перейти на сайт КОНКУРСА

Поделиться

Важная информация

В данном разделе размещены номера кризисных служб, «горячих» телефонов, информационные материалы по вопросам здоровья, безопасности, обеспечения образовательного процесса и соблюдения прав всех его участников...

голосования за общественные территории
Конкурс «Большая перемена»
Региональная инновационная площадка»
2024 год объявлен в России Годом семьи»

Государственные ресурсы