Барнаульских депутатов познакомили с русскими народными традициями

Депутаты Барнаульской городской Думы посетили детскую школу искусств «Традиция» во Власихе.

Интерактивную экскурсию по школе провела депутата фракции «Единая Россия» в БГД, директора детской школы искусств Лариса Белькова вместе с педагогами и учащимися «Традиции».

В следующем году наша школа отметит 30-летие со дня основания. Изначально «Традиция» создана на базе детского фольклорного ансамбля «Беседушка», основанного в 1988 году и успешно действующего в настоящее время. В составе ансамбля, представляющего традиционную народную культуру, учащиеся школы в возрасте от 5 до 18 лет.

На занятиях мы ставим перед собой задачу максимально познакомить детей с традициями и жизненным укладом наших предков, которые неразрывно связаны с народным творчеством. Именно в настоящее время крайне важно сберечь это культурное, духовное наследие, сделать его приоритетом государства, — рассказала Лариса Белькова.

Она отметила, что на сегодняшний день в школе занимаются более 1700 учащихся. Преимущественно это дети из Власихи, близлежащих пригородных сел, но есть и представители школ Индустриального района Барнаула.

Участники экскурсии смогли погрузиться в быт крестьянской семьи. Среди экспозиций музея – полностью восстановленный интерьер крестьянской избы с русской печью, палатями, и прочей утварью. Узнали о традициях гончарного дела. Во время мастер-класса председатель комитета по социальным вопросам и молодежной политике Марина Понкрашева попробовала изготовить глиняный стакан своими руками.

Педагоги и воспитанники ДШИ «Традиция» постарались максимально погрузить гостей в народные традиции наших предков. В свою очередь депутаты отметили, что подобное знакомство с культурой нашей Родины необходимо каждому и наша задача ее сохранить.

Фото: прессцентр Барнаульской городской думы