Великий праздник

Фоторепортаж о Городском фестивале «Солдатский привал»

Накануне Дня Победы, 8 мая 2019 года, в Детской школе искусств «Традиция» завершился III открытый городской фестиваль «Солдатский привал». Песни военных лет пели и участники коллективов школы, и просто самодеятельные исполнители.

Солистам подпевали практически все зрители: от почетных гостей фестиваля – ими были труженицы тыла Анна Еремеевна Баталина и Александра Константиновна Переверзева, до малых детей, очень комфортно и привычно чувствовавших себя на территории «Традиции», когда все вместе, словно бы большой семьей, ели солдатскую кашу и пили ароматный травяной чай.

И чувство единения, безусловно, было главным в этом празднике. Единения всех собравшихся. Единения нашего исторического прошлого и нашего сегодняшнего настоящего. Единения скорби по всем недожившим и радости от того, что небо над головами чистое, мирное.

На следующий день, 9 мая, коллектив МБУ ДО ДШИ «Традиция» с утра дружным строем шел в едином строю Бессмертного полка вместе со всей страной. В обед – давали концерт на Православной выставке в ТРЦ «Воскресение». А вечером устроили свой солдатский привал в парке Индустриального района. И все это было посвящено великому празднику – Дню Победы.

Эстафету «Солдатского привала» подхватила МБОУ «СОШ № 118»

Сегодня, 29.04.2019, в рамках открытого городского фестиваля-конкурса военно-патриотической музыки «Солдатский привал» праздничный концерт лучших классных хоров представила МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 118» г. Барнаула. В фестивале приняли участие хоры 1-11 классов, ветераны м-на Новосиликатный, родители учащихся. Члены жюри отметили серьезный подход всех участников к выступлению, своеобразность и неповторимость в преподнесении выбранного вокального произведения и, конечно, праздничную атмосферу в зале. Спасибо всем ребятам, классным руководителям за великолепный праздник! Высокий уровень исполнительского мастерства и творческих работ учащихся способствует формированию имиджа образовательного учреждения как школы высокой культуры и большого творческого потенциала. А главное, что дает участие в подобных мероприятиях, это всплеск общешкольного эмоционального фона, дух патриотизма и настоящий праздник музыки.

«Солдатский привал» продолжается

6 и 7 мая 2019 года в рамках III городского фестиваля-конкурса военно-патриотической музыки «Солдатский привал» праздничную программу представляли два МБДОУ «Детский сад №248» и «Детский сад № 243». Детки исполняли песенные и хореографические номера, читали стихи, и все это на достаточно высоком исполнительском уровне. Особо выделялся танцевальный номер «Россия» МБДОУ № 248 с использованием большого разнообразия атрибутики, отражающей тему Победы. В МБДОУ № 243 была представлена праздничная концертно-познавательная программа, где детей знакомили с фронтовыми историями: боевой медицинской сестре и фронтовыми письмами солдат. Каждый ребенок смог почувствовал себя в роли в роли военного почтальона, проходя через препятствия (эстафеты) и сумел доставить письмо адресату. А исполнительский уровень Литвиновой Таисии с песней «Растет в Волгограде березка» покорил всех присутствующих. 7 мая праздничную программу показали МБДОУ «Детский сад № 211», МБДОУ «Детский сад № 195» и МБДОУ «Детский сад № 269». Все программы по-своему уникальны, но объединены единой темой – Победой великого русского народа. Удивительно, что дети подготовительной группы МБДОУ № 211 продемонстрировали высокий уровень самостоятельности в военных инсценировках. Тронуло души жюри постановка «Привал», где ребята в образе солдат писали письма с фронта домой и выразительное исполнение воспитанника на баяне. Ребята МБДОУ № 195 и № 269 дружно прошли в своем бессмертном полку с фотографиями своих прадедов. Прозвучали красивые стихи и песни о войне и великой Победе. Каждый концерт раскрыл главную идею – только народным единством и патриотизмом мы смогли победить! Вечером пройдет «Солдатский привал» в Этнокультурном подразделении «Спутник», а завтра, 8 мая – финал фестиваля-конкурса в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 109» (п. Новомихайловка), а вечером, в 18.00 на территории ДШИ «Традиция» состоится итоговое мероприятие, на котором вновь прозвучат знакомые военные песни и мы еще раз пропоем гимн Победе.