«Сибирские беседы-2019»

XI Международный ЭТНОФОРУМ в Барнауле

XI Международный ЭТНОФОРУМ  «Сибирские беседы-2019» состоялся!

В 2019 году в нем приняли участие представители Амурской, Иркутской, Кемеровской, Омской, Томской, Новосибирской областей, республик Хакасия, Алтай, Алтайского края (г. Барнаул, г. Змеиногорск, г. Рубцовск, Ребрихинский р-н), а также гости из Ближнего Зарубежья – республики Казахстан. Всего участников – 862 человека в возрасте от 3-х до 87 лет.

5 ноября мероприятия этнофорума прошли на базе Детского этнографического музея-мастерской «Лад» МБУ ДО ДШИ «Традиция» в с. Власиха, а 6 и 7 ноября – на базе лагеря имени Гагарина.

В рамках этнофорума 5 и 7 ноября в XXI Международном фестивале-конкурсе фольклорных и этнографических коллективов «Сибирские беседы» из Алтайского края свое творчество представили коллективы и солисты: ДОУ №№ 167, 183, 195, 236, 243, 248, 254, МБУ ДО ЦДТ Октябрьского района, МБУ ДО ЦДТ Ленинского района, МБУ ДО ДХТд Индустриального района, МБУ ДО ЦЭВД «Песнохорки», КГБПОУ БГПК, ФГБОУ ВО АГИК, ФГБОУ ВО АГАУ, МБУК ДК «Южный», ансамбль «Родные напевы» г. Рубцовска. 6 ноября – коллективы МБУ ДО ДШИ «Традиция», в том числе и этнокультурного подразделения «Спутник», и гости: ансамбли «Русичи» (г. Кемерово), «Прялюшки» (с. Ермак Нововаршавского р-на Омской области), «Калинушка» (д. Русановка Нововаршавского р-на Омской области), «Горенка» (г. Колпашево Томской области), «Купелька» (г. Братск Иркутской области), «Ладушки» (г. Новосибирск), «Репа» (муниципальное образование «Чойский р-н» р. Алтай), «Зернышки» (с. Иогач Артыбашского р-на р. Алтай), «Любо» (с. Майма р. Алтай), «Туесок» (с. Чигири Благовещенского р-на Амурской области), «Казаки Прииртышья» (г. Семей р. Казахстан).

В XI Международной выставке-конкурсе декоративно-прикладного творчества и ремёсел «Берегиня» 5 ноября приняли участие со своими мастер-классами представители городов Барнаула (ДОУ №№ 195, 248, МБУ ДО ЦДТ № 2 Центрального р-на, КГБПОУ АККК, «Города мастеров» и мастера-авторы), с. Карамышева Змеиногорского р-на, ДОУ № 19 г. Рубцовска. 5, 6 и 7 ноября на базе лагеря – народные мастера из г. Кемерово, г. Колпашево Томской области, с. Чаинска Чаинского р-на Томской области, д. Русановка Нововаршавского района Омской области, г. Черногорска р. Хакасия.

7 ноября прошла XXI Международная детско-юношеская научно-практическая конференция «Наследие и современность», на которой представляли свои исследовательские работы ребята из МБУ ДО ДШИ «Традиция», КГБПОУ БГПК, ФГБОУ ВО АГИК, Ребрихинского детского сада «Улыбка», г. Братска Иркутской области, г. Черногорска р. Хакасия, р. Казахстан.

Кроме этого, студенты кафедры историко-культурного наследия и туризма ФГБОУ ВО АлтГПУ организовали и провели виртуальные экскурсии по г. Барнаулу и «Живые уроки». А студенты кафедры народного хорового пения ФГБОУ ВО АГИК провели интерактивную игру «Путешествие к истокам». По многочисленным просьбам состоялась творческая лаборатория Щербаковой Ольги Семеновны, заведующей кафедрой народного хорового пения ФГБОУ ВО АГИК, доцента, кандидата педагогических наук, члена Петровской Академии наук и искусств г. Санкт-Петербурга. Для гостей этнофорума дополнительно были организованы экскурсии в г. Белокуриха, по г. Барнаулу, в краеведческий музей, Горную аптеку, предприятия города.

7 ноября на гала-концерте прошло награждение участников этнофорума. Победители получили коллективные и индивидуальные статуэтки этнофорума и дипломы лауреатов трех степеней.

Гости остались довольны результатами участия и охотно делились положительными впечатлениями от организации всех мероприятий. Мы благодарим всех участников и ждем в гости на следующий год!