Профессиональное совершенствование в рамках региональной инновационной площадки

В рамках региональной инновационной площадки «Реализация образовательных программ в сетевой форме»

16 апреля 2022 года в МБУ ДО ДШИ «Традиция»  состоялась педагогическая мастерская «Сохранение и воспроизводство жизнеспособных форм традиционной народной культуры» для педагогических коллективов МБДОУ № 167 и № 236, всего 34 человека. Цель – повышение профессионального мастерства и знаний педагогов в области этнопедагогики, краеведения, этнокультурного образования детей дошкольного возраста.

Были организованы интерактивные экскурсии по залам и мастерским Детского этнографического музея-мастерской «Лад», которые вызвали неподдельный интерес, так как участники экскурсий задавали много вопросов и высказывали восхищение от увиденного.

Боровцова Татьяна Александровна, заведующий отделом «Традиционная русская культура» Государственного художественного музея Алтайского края, провела двухчасовой лекторий «Традиционный обрядовый костюм русских старожилов Алтайского края». Педагоги в течение всего лектория делали зарисовки для использования их в дальнейшем для изготовления детских костюмов своих фольклорных коллективов.

В рамках мастерской «Хороводы Красной горки» педагоги осваивали методики работы с детьми на фольклорно-этнографическом материале и перенимали опыт МБУ ДО ДШИ «Традиция» в организации и проведении досуговых программ на основе календарно-обрядовых и семейно-бытовых традиций.

Из отзывов участников:

«Спасибо, что поделились с нами обширными и систематизированными знаниями по традиционному русскому народному костюму, его историческому развитию и особенностями регионального бытования»
«Восхищает высокий уровень профессионализма организаторов. Представленный практический опыт уникален. Такие мероприятия способствуют профессиональному росту педагогов. Почаще бы встречаться».

Организаторы благодарны участникам за проявленный интерес и высокий уровень активности и надеются на дальнейшее плодотворное взаимообогащающее сотрудничество.