«Образовательный экспресс-22»

Педагогические мастерские для педагогов дополнительного образования, руководителей и членов детских творческих объединений от коллектива детской школы искусств «Традиция»

«Эстафете опыта»

28 марта на базе Завьяловской школы №1 для педагогов Каменского образовательного округа прошел выездной семинар «Образовательный экспресс-22» по теме «Люблю родной Алтай». Цель проведения семинара — популяризация проектных работ победителей краевого конкурса «Люблю родной Алтай», направленных на сохранение природного и историко-культурного наследия малой родины.

В мероприятии приняли участие председатель Алтайской краевой организации профсоюза Юрий Абдуллаев, руководитель общественной организации учителей – «титовцев» Татьяна Билан, Глава Завьяловского района Николай Губерт, представители органов управления образованием, педагоги – лауреаты премии С.П. Титова и другие.

В эстафете опыта  участвовали не менее 120 человек, в планах работы учебно-методических объединений и методической работы образовательных организаций будут зафиксированы актуальные формы и направления проектной работы в педагогических коллективах в условиях системных изменений, - рассказала Т.Я. Билан.

В программе «Образовательного экспресса» — педагогические мастерские для педагогов дополнительного образования, руководителей и членов детских творческих объединений от коллектива детской школы искусств «Традиция» из барнаульского села Власиха. Темы мастер-классов — «Календарно-обрядовые, вечёрочные и игровые традиции Большого Алтая», «Традиционная одежда русских старожилов и переселенцев Алтая», «Молодецкие игры и забавы» «Сувениры и подарки в традиционной технике «шерстобитие». «Традиционные приемы плетения пояса». Затем победители конкурса «Люблю родной Алтай» также провели для коллег мастер-классы и консультации.

Участники семинара приняли участие в дискуссиях и круглых столах по различным темам: «Организация проектной работы по сохранению природного наследия», «Корни рода моего народа: из поколения в поколение», «Пути сохранения культурного наследия в проектной деятельности», «Проектная деятельность в области     дополнительного и дошкольного образования», «Проектная деятельность в области воспитания и дополнительного образования».

Завершили программу мероприятия презентация опыта победителей смотра-конкурса «Люблю родной Алтай» в номинации «Сохранение исторического наследия», выступления вокального ансамбля «Рябинушка» и дуэта МКОУ «Чистоозерская СОШ»

Справка:

Проект «Образовательный экспресс-22» реализуется при финансовой поддержке гранта губернатора Алтайского края.