Весну закликали, да птичек звали...

Весну закликали, да птичек звали...

В Детской школе искусств «Традиция» подходят к завершению весенние каникулы

Педагоги Детской школы искусств традици приготовили на этот период для учащихся насыщенную программу.

22 марта в нашей школе весну закликали, да птичек звали...

В этот день ребята как в старину выходили на первые проталинки, согретые весенним солнышком, поднимали к солнышку жаворонков и кричали песенки — веснянки - «заклички». Считается, что именно птички на своих крыльях приносят в наши края из тёплых стран. А потом играли в народные игры и водили хороводы,  призывая весну поскорей растопить зимний снег.

Этот обряд в старину проводили в день весеннего солнцестояния. Одна из первых прилетающих птиц – жаворонок. Именно поэтому одним из главных атрибутов нашего праздника стали Жаворонки. В нашей школе их учащиеся вместе с педагогами в виде булочек и печенья из пресного теста в форме птичек.

По народному календарю первый месяц весны богат праздниками. В конце марта В МБУ ДО «Детская школа искусств» проводит Межрегиональный этнофестиваль социокультурных программ и декоративно-прикладного творчества «Проталинки» -  когда весну закликают да птиц встречают.

В этом году подготовкой к фестивалю стала встреча гостей из 125-ой школы на интерактивной экскурсии «Наше наследие: через прошлое к будущему».

А затем 24 марта все учащиеся МБУ ДО ДШИ «Традиция» приняли участие в интереснейших мастер-классах, узнали, о том, как готовились к празднику в русских деревнях, и устроили настоящую весеннюю хороводную «карусель»! И у каждого класса были свои неповторимые заклички, каждый звал весну по-особенному.

Ну, а, чтобы птицам, вернувшимся с зимовки было уютно и сытно в наших краях в завершение фестиваля ребята приготовили для них расписные кормушки и скворечники.

В Этнокультурном подразделении «Спутник» на этой неделе тоже было шумно от детских голосов. Для ребят проходили мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и спортивно-развлекательные мероприятия. Дети с большим удовольствием проводили время, ведь столько интересного, познавательного можно узнать во время каникул.

27 марта в 11:00 состоялся мастер-класс «Жаворонки, прилетите», посвященный любимому весеннему празднику Сороки, где ребята лепили весеннюю птичку жаворонка из соленого теста и закликали весну.

Во вторник мастер-класс был посвящен тряпичной кукле «Неразлучники». На данном мероприятии ребята узнали, что оберег предназначался для сохранения лада в семье. Все учащиеся с большим удовольствием принялись за работу, а после мастер-класса куклу понесли домой дарить своим родителям.

29 марта ребята осваивали урало-сибирскую роспись, мастер-класс был посвящен весенней фантазии. Урало-сибирская роспись очень полюбилась ребятам на занятиях в школе, поэтому они с радостью пришли на мастер-класс, так как простота росписи, изображения и мотивы понятны каждому.

В четверг 30 марта прошла спортивно-развлекательная программа «Весенние забавы» для самых старших классов школы. Учащиеся играли, соревновались в ловкости и силе, с шумом и весельем провели этот день.

Но и на этом программа весенних каникул не заканчивается. Завтра 1 апреля творческие коллективы Детской школы искусств «Традиция» вместе с педагогами будут встречать участников стажёрской площадки, которая пройдет в рамках работы РИП «Многоуровневая модель сетевой реализации дополнительных общеразвивающих программ этнохудожественного и краеведческого направлений в рамках дополнительного этнокультурного образования»

 

 

Поделиться

Важная информация

В данном разделе размещены номера кризисных служб, «горячих» телефонов, информационные материалы по вопросам здоровья, безопасности, обеспечения образовательного процесса и соблюдения прав всех его участников...

голосования за общественные территории
Конкурс «Большая перемена»
Региональная инновационная площадка»
2024 год объявлен в России Годом семьи»

Государственные ресурсы