«Святочные Новогодия на Алтае» - 2021

Положение об организации и проведении IV дистанционного межрегионального этнокультурного фестиваля-конкурса

Положение

о IV дистанционном межрегиональном
этнокультурном фестивале-конкурсе 

«Святочные Новогодия на Алтае» 

Общие положения

1.1. Положение об организации IV дистанционного межрегионального этнокультурного фестиваля-конкурса «Святочные Новогодия на Алтае» (далее – «Положение») определяет статус, цели, задачи, порядок проведения IV межрегионального этнокультурного фестиваля-конкурса «Святочные Новогодия на Алтае» (далее – «фестиваль-конкурс»).

1.2. Организатором фестиваля-конкурса является коллектив Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств «Традиция» с. Власиха г. Барнаула  (далее – «МБУ ДО ДШИ «Традиция») при поддержке Автономной некоммерческой организации «Центр семейных традиций и воспитания «Лад» (далее – «АНО «ЦСТВ «Лад»), из состава которых формируется оргкомитет фестиваля-конкурса, выполняющий все необходимые функции по реализации программы фестиваля-конкурса (далее – «организаторы»).

1.3. Оргкомитет формирует составы Главного и номинационных жюри из ведущих специалистов в области фольклора, этнографии и социокультурной деятельности города Барнаула, Алтайского края и других территорий.

Цели и задачи фестиваля-конкурса

2.1. Цель – организация открытой интерактивной творческой площадки по формированию этнокультурной образовательной среды, популяризация жизнеспособных форм Календарной обрядности, в том числе – празднования Святок в традициях регионов России и Новогодий в разных национальных традициях.

2.2. Задачи:

сохранение и популяризация национальных культурных традиций, новых форм работы с творческими коллективами путем пробуждения интереса участников к истокам национальной музыкальной культуры и обеспечение преемственности стилевых и исполнительских традиций календарного фольклора с целью взаимообогащения национальных исполнительских школ;

духовное, эстетическое и нравственное воспитание детей и молодежи в традициях своего Отечества, в духе культуры мира, терпимости и солидарности между народами в процессе пробуждения интереса детей к истории и культурному наследию страны;

продвижение идеалов взаимопонимания, культуры и искусства на основе знакомства с национальными традициями и ценностями, толерантного отношения к чужим взглядам и убеждениям через развитие культурного диалога между этносами;

поддержка талантливых коллективов и исполнителей, сохраняющих традиционное национальное искусство, повышение уровня исполнительского мастерства в онлайн творческих лабораториях и мастер-классах ведущих педагогов в области фольклорного исполнительства.

Номинации, сроки и порядок проведения фестиваля-конкурса

3.1. Фестиваль-конкурс организуется и проводится в период с 21 по 31 декабря 2020 года по следующим конкурсным номинациям:

3.1.1. Номинация «Традиции Святочных Новогодий»: конкурс программ фольклорных творческих коллективов в традициях зимнего обхода дворов (приветствуется включение всех исполнительских жанров – песенное, инструментальное, танцевальное исполнительство, фольклорный театр и т.п.). Программу необходимо снять на видео, разместить на сайте своей организации или в YouTube. В анкете-заявке необходимо указать ссылку на размещенный видеосюжет.

3.1.2. Номинация «Игры и забавы Святочных Новогодий»: конкурс вечёрочно-игровых Святочных программ фольклорных творческих коллективов (приветствуется включение в программу всех исполнительских жанров – песенное, инструментальное, танцевальное исполнительство, фольклорный театр и т.п.). Программу необходимо снять на видео, разместить на сайте своей организации или в YouTube (приложение 1). В анкете-заявке необходимо указать ссылку на размещенный видеосюжет.

3.1.3. Номинация «Сувениры и игрушки Святочных Новогодий»: конкурс изделий декоративно-прикладного творчества или ремесел с применением традиционных техник исполнения или в комплексе с современными технологиями в двух подноминациях: «Новогодняя ёлочная игрушка» и «Рождественский сувенир». Необходимо фотографии работ (не более 3-х от одного участника) разместить на сайте своей организации или в YouTube. В анкете-заявке необходимо указать ссылку на размещенные фото изделий.

3.1.4. Номинация «Современные Новогодия»: конкурс социокультурных мини-программ, на базе своих учреждений. Творческое объединение (класс, небольшая группа) организует Новогоднюю мини-программу (здесь «мини» означает занятие в форме праздника без присутствия зрителей, родителей (не массовое мероприятие), с соблюдением всех необходимых мер профилактики распространения COVID-19) в любом исполнительском жанре, либо в их комплексном применении. Необходимо снять видео, смонтировать сюжет (не более 10 минут), который надо разместить на сайте своей организации или в YouTube (приложение 1). В анкете-заявке необходимо указать ссылку на размещенный видеосюжет.

3.2. Особенности программы фестиваля-конкурса 2020-2021учебного года:

3.2.1. Конкурсные программы участников должны быть записаны с учетом требований Роспотребнадзора в условиях пандемии.

3.2.2. Конкурсные просмотры видеосюжетов и фоторабот членами жюри будет организовано в режиме онлайн.

3.3. Итоги фестиваля-конкурса будут размещены в новостной ленте на сайте организаторов http://vlasiha-tradition.ru/ .

Условия участия в фестивале-конкурсе

4.1. К участию в фестивале-конкурсе допускаются дети, подростки и молодёжь в возрасте от 6,5 лет до 35 лет как в составе творческого коллектива (организации), так и индивидуально.

4.2. Возрастные категории определяются организаторами по факту поданных заявок.

4.3. Для участия в фестивале-конкурсе необходимо заполнить гугл-форму анкеты-заявки по ссылке:

https://docs.google.com/forms/d/13tSZIJ_etOg6I2lkWIMpbbM_525Fz_ZjiqI9h5PeKUU/edit?usp=sharing .

4.4. Участие в фестивале-конкурсе бесплатное.

Порядок оценки и награждения участников фестиваля-конкурса

5.1. Оценку конкурсных материалов осуществляют номинационные жюри с 11 по 17 января 2021 года. Решение о победителях принимает Главное жюри, в состав которого входят председатели номинационных жюри. Заседания Главного жюри организуются в период с 18 по 24 января 2021 года.

5.2. Критерии оценки участников определяются современными требованиями к оценке детских фольклорных, этнографических коллективов и социокультурных проектов.

- номинация «Традиции Святочных Новогодий»: соответствие тематике и традициям бытования, качество организации и проведения, «погруженность» в традицию и самостоятельность участников в реализации программы мероприятия;

- номинация «Игры и забавы Святочных Новогодий»: соответствие тематике и традициям бытования, качество организации и проведения, «погруженность» в традицию и самостоятельность участников в реализации программы мероприятия;

- номинация «Сувениры и игрушки Святочных Новогодий»: соответствие тематике, качество исполнения, соответствие традиции своего народа;

- номинация «Современные Новогодия»: соответствие тематике, качество сценарного материала, качество проведения, удовлетворенность участников.

5.3. Победители получают дипломы лауреатов I, II, III степеней в каждой номинации, в каждой возрастной группе, с учетом видов и жанров. Иногородним участникам дипломы рассылаются в электронном виде. Участники из города Барнаула могут забрать свои награды после 25 января 2021 года.

5.4. Решением жюри участники могут быть отмечены специальными наградами, благодарностями, благодарственными письмами и т.д.

Заключительные положения

6.1. Возникающие вопросы разрешаются в рабочем порядке с организаторами.

6.2. Контакты и контактные лица:

656902, г. Барнаул, с. Власиха, ул. Мамонтова, 47, тел 8 (385-2) 31-79-31;

Нетеса Роман Дмитриевич, заместитель директора по УВР МБУ ДО ДШИ «Традиция», 8-905-083-12-33;

Берглезова Елена Петровна, методист МБУ ДО ДШИ «Традиция», 8- 905-984-38-29.

6.3. Информация о фестивале-конкурсе размещается на сайте МБУ ДО ДШИ «Традиция» http://vlasiha-tradition.ru/ .

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Как добавить видео в YouTube 

Добавлять видео на YouTube просто, существует определенный порядок действий:

Войдите в аккаунт и откройте Творческую студию.

В правом верхнем углу страницы нажмите кнопку «Создать»   «Добавить видео».

Выберите файл для загрузки. 

Примечание. Чтобы задать настройки видеоролика, нажмите на значок «Изменить видео»t    рядом с ним. Если вы закроете инструмент загрузки до того, как выполните все нужные действия, ваш ролик сохранится на странице Видео в виде черновика.

Шаг 1. Добавьте основную информацию

Укажите общие сведения о своем видео.

Шаг 2. Проверьте и опубликуйте видео

Перед публикацией проверьте все параметры и убедитесь, что указанные сведения о ролике соответствуют правилам YouTube.

Как выложить видео в Ютуб? Пошаговая инструкция для новичков http://video-sam.ru/youtube2.html

Поделиться

Важная информация

В данном разделе размещены номера кризисных служб, «горячих» телефонов, информационные материалы по вопросам здоровья, безопасности, обеспечения образовательного процесса и соблюдения прав всех его участников...

голосования за общественные территории
Конкурс «Большая перемена»
Региональная инновационная площадка»
2024 год объявлен в России Годом семьи»

Государственные ресурсы