Святочные Новогодия на Алтае

ПОЛОЖЕНИЕ об организации и проведении VI межрегионального этнофестиваля

ПРОЕКТ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Общие положения

1.1. Положение об организации VI межрегионального этнофестиваля «Святочные Новогодия на Алтае» (далее – Положение) определяет статус, цели, задачи, порядок проведения VI межрегионального этнофестиваля «Святочные Новогодия на Алтае» (далее – Этнофестиваль).

1.2. Организатором Этнофестиваля является Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств «Традиция» с. Власиха г. Барнаула (далее – МБУ ДО ДШИ «Традиция») при поддержке Комитета по образованию города Барнаула, КГБУ ДО «АКЦДОТиК «Алтай» и АНО «ЦСТВ «Лад», из состава которых формируется организационный комитет Этнофестиваля (далее – оргкомитет), выполняющий все необходимые функции по реализации программы Этнофестиваля.

1.3. Оргкомитет формирует состав конкурсных жюри из экспертов и ведущих специалистов в области фольклора, этнографии, этнопедагогики города Барнаула, Алтайского края и других территорий.

1.4. Мероприятия Этнофестиваля проводятся в очном формате, в случае изменения в эпидемиологической ситуации допускается дистанционное участие.

  1. Цель и задачи

2.1. Цель Этнофестиваля – организация деятельности открытой интерактивной творческой площадки по формированию этнокультурной образовательной среды, популяризация жизнеспособных форм календарной обрядности, в том числе – празднования Новогодий в различных национальных традициях и Святочных празднований в народных традициях регионов России.

2.2. Задачи:

сохранение и популяризация национальных культурных традиций, в частности – календарной обрядности в работе с творческими коллективами путем пробуждения интереса участников к истокам календарно-обрядовой культуры, обеспечение преемственности стилевых и исполнительских традиций музыкального календарных и вечёрочных форм фольклора с целью взаимообогащения синкретических исполнительских локальных школ;

продвижение идеалов взаимопонимания, культуры и искусства, духовного, эстетического и нравственного воспитания детей и молодежи в традициях и ценностных устоях нашего Отечества, в духе взаимопонимания и солидарности между народами на основе знакомства с национальными традициями и ценностями через развитие культурного диалога между этносами;

поддержка талантливых коллективов и исполнителей, сохраняющих традиционное национальное искусство, повышение уровня исполнительского мастерства в творческих лабораториях и мастер-классах ведущих педагогов в области фольклорного исполнительства.

2.3. Сроки проведения Этнофестиваля с 25 декабря 2022 года по 14 января 2023 года.

  1. Конкурсы Этнофестиваля

3.1. «Традиции Новогодий и Святок» - конкурс программ творческих коллективов в традициях зимнего обхода дворов. Программа должна быть сформирована на основе синкретического подхода к содержанию программы: песенное, инструментальное, танцевальное исполнительство, фольклорный театр, костюм и т.п.

Продолжительность конкурсной программы не должна превышать 8 минут.

В случае участия в дистанционном формате конкурсную программу необходимо снять на видео (не более 8 минут), загрузить его в облачное хранилище и указать ссылку в заявке.

3.2. «Игры и забавы Новогодий и Святок» - конкурс вечёрочно-игровых программ, приуроченных ко времени празднования Святок в календарно-обрядовом цикле. Участники представляют конкурсную программу продолжительностью не более 8 минут.

В случае участия в дистанционном формате конкурсную программу необходимо снять на видео (не более 8 минут), загрузить его в облачное хранилище и указать ссылку в заявке.

3.3. «Игрушки и сувениры Новогодий и Святок»: конкурс изделий декоративно-прикладного творчества или ремесел с применением традиционных техник исполнения с использованием современных технологий. Каждый участник представляет коллекцию из 3-х работ в одной или в разных техниках.

В случае участия в дистанционном формате фотографии работ (не более 3-х от одного участника) загрузить в облачное хранилище и указать ссылку в заявке.

3.4. «Новогодия ХХI поколения»: конкурс социокультурных программ организаций образования и культуры. Участники: любые творческие объединения детей, в том числе – классы общеобразовательных организаций, группы организаций высшего и среднего профессионального образования. Участники представляют конкурсную программу продолжительностью не более 30-40 минут.

В случае участия в дистанционном формате конкурсную программу необходимо снять на видео (не более 15 минут), загрузить его в облачное хранилище и указать ссылку в заявке.

3.5. «Наша классная классная елка»: конкурс коллективного декорирования новогодней елки игрушками и украшениями, изготовленными любым коллективом творческого объединения, группы, класса организаций образования или культуры.

Фотографии елки и отдельных декоративных украшений загрузить в облачное хранилище и указать ссылку в заявке.

3.6. «Новогоднее окно»: конкурс на лучшее оригинальное новогоднее оформление окон зданий в помещениях своих организаций.

Фотографии окна или окон, в том числе и отдельных декоративных украшений, необходимо загрузить в облачное хранилище и указать ссылку в заявке.

3.7. «Новогодние молодецкие забавы»: конкурс на лучшую организацию зимних игр и забав на открытом воздухе. Участники представляют программу, продолжительностью 20-30 минут.

В случае участия в дистанционном формате снять видео не более 10 минут, загрузить в облачное хранилище и указать ссылку в заявке.

3.8. Турнир «Снежная лапта»: командный турнир по лапте на открытом воздухе. Среди участников Этнофестиваля. 

ВНИМАНИЕ! При участии в нескольких конкурсах, заявка подаётся на каждый конкурс Этнофестиваля отдельно!  

  1. Социокультурные мероприятия Этнофестиваля

4.1. Социокультурные мероприятия Этнофестиваля организуются только для участников очного формата конкурсов, указанных в пункте 3 настоящего Положения. При этом, активные участники социокультурных мероприятий получают дополнительные баллы.

4.2. Программой Этнофестиваля предусмотрены следующие формы включения участников в творческое взаимодействие:

творческие практикумы;

вечёрочно-игровые программы;

святочные посиделки;

колядования и т.д.

4.3. Социокультурные мероприятия Этнофестиваля проводятся по отдельному графику программы Этнофестиваля.

  1. Научно-методические мероприятия Этнофестиваля

5.1. Научно-методические мероприятия Этнофестиваля организуются и проводятся для педагогов творческих коллективов - только для участников очного формата конкурсов, указанных в пункте 3 настоящего Положения. При этом, результативные участники научно-методических мероприятий получают дополнительные баллы.

5.2. Научно-методические события Этнофестиваля организуются в форме:

семинаров-практикумов;

мастер-классов для педагогических работников по видам, жанрам устного, музыкального (песенного, танцевального, инструментального) фольклорного исполнительства, различным техникам традиционных ремесел и декоративно-прикладного творчества.

5.3. Научно-методические мероприятия Этнофестиваля проводятся по отдельному графику программы Этнофестиваля.

  1. Условия участия в Этнофестивале

6.1. К участию в Этнофестивале приглашаются:

6.1.1. Исполнители и мастера - любители в возрасте от 3 до 35 лет – как в составе творческого коллектива (организации), так и индивидуально.

6.1.2. Исполнители и мастера - профессионалы в возрасте от 25 лет и старше как в составе творческого коллектива, так и индивидуально.

6.1.3. Педагогические коллективы, творческие группы организаций образования, культуры, другой ведомственной принадлежности.

6.2. Возрастные категории определяются оргкомитетом по факту поданных заявок.

6.3. Для участия:

в очных конкурсах Этнофестиваля необходимо до 31.12.2022 заполнить заявку по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1wToOdGWocMgxJ2V_xVQg2Vr2I4nXwbfxvDIDtBAqntg/edit

в дистанционных конкурсах Этнофестиваля необходимо до 12.01.2023 заполнить заявку по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1wToOdGWocMgxJ2V_xVQg2Vr2I4nXwbfxvDIDtBAqntg/edit

ВНИМАНИЕ! Монтаж конкурсных видеоматериалов не допускается!!!

  1. Подведение итогов Этнофестиваля

7.1. Оценку конкурсных программ и материалов осуществляют эксперты, входящие в состав жюри.

7.2. Конкурсные жюри объединяются под руководством единого председателя. 

7.3. Итоги Этнофестиваля подводятся до 20.01.2023. Дипломов направляются по электронной почте, указанной в заявке до 26.01.2023 года.

7.4. Для оценки конкурсных работ эксперты используют трехуровневую дифференцированную систему: 8-10 баллов – оцениваемый критерий на высоком уровне; 4-7 баллов – оцениваемый критерий на среднем уровне; 1-3 балла – оцениваемый критерий на уровне ниже среднего. Победители определяются по сумме баллов. При равной сумме баллов победителей может быть несколько.

7.5. Победители награждаются дипломами Лауреатов I, II, III степеней в каждом конкурсе, в каждой возрастной категории.

7.6. Критерии оценки конкурсов Этнофестиваля:

7.6.1. «Традиции Новогодий и Святок»:

соответствие программы тематике конкурса;

сохранение традиций бытования в представляемом материале;

уровень исполнительского мастерства.

7.6.2. «Игры и забавы Новогодий и Святок»:

соответствие программы тематике конкурса;

сохранение вечёрочных традиций в праздновании Святок;

уровень организаторских и исполнительских умений участников.

7.6.3. «Игрушки и сувениры Новогодий и Святок»:

соответствие представляемых работ тематике конкурса;

использование традиционных техник и материалов при изготовлении новогодних сувениров;

качество уровень сложности представляемых работ.

7.6.4. «Новогодия ХХI поколения»:

оригинальность и уникальность сценарной идеи;

соответствие уровня сложности материала возрастным особенностям участников;

качество представления конкурсной программы.

7.6.5. «Наша классная классная елка»:

креативный подход и целостность воплощения идеи;

соответствие уровня сложности изделий возрастным особенностям участников;

использование различных техник и материалов для декорирования.

7.6.6. «Новогоднее окно»:

креативный подход и целостность воплощения идеи;

оригинальный дизайн и художественно-эстетический уровень;

использование различных техник и материалов для декорирования.

7.6.7. «Новогодние молодецкие забавы»:

соответствие тематике конкурса;

степень использования традиций зимних развлечений Сибирской молодёжи;

качество организации мероприятия.

7.6.8. Турнир «Снежная лапта»: результат участия по итогам участия в командном турнире.

7.7. Решением жюри и (или) оргкомитета участники могут быть отмечены специальными наградами, благодарностями, благодарственными письмами и т.д. Оргкомитет имеет право учредить Гран-При Этнофестиваля.

  1. Финансовые условия

8.1. Участники Этнофестиваля вносят организационный взнос путём перечисления денежных средств на создание условий для проведения мероприятий Этнофестиваля.

8.1.1. Для участников дистанционного формата организационный взнос составляет для индивидуальных участников – 50 рублей, для творческого коллектива и (или) организации – 300 рублей, не зависимо от количества участников.

При условии участия в нескольких конкурсах Этнофестиваля, оплата вносится за каждый конкурс.

Копия чека или квитанции прикрепляется отдельным файлом к заявке.

8.1.2. Для участников очного формата стоимость организационного взноса зависит от условий размещения, питания, трансфера участников и коллективов.

Необходимую информацию в данном случае организаторы направляют руководителям и (или) заинтересованным участникам после подачи заявки и согласовании участия с оргкомитетом (при наличии свободных мест).

8.2. Банковские реквизиты:

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств «Традиция» с.Власиха г.Барнаула

МБУ ДО ДШИ «Традиция»

ГОРФИНКОМИТЕТ (МБУ ДО ДШИ «Традиция»)

ИНН 2222025680

КПП 222201001

ОГРН 1022201136770

Казначейский счет 03234643017010001700

ОТДЕЛЕНИЕ БАРНАУЛ БАНКА РОССИИ//УФК по Алтайскому краю г. Барнаул

БИК 040173001

ЕКС 40102810045370000009

л/с 20176U43430

ОКТМО 01701000

КБК 00000000000000000000150

назначение платежа: на создание условий для проведения мероприятий Этнофестиваля

  1. Заключительные положения

9.1. Возникающие вопросы разрешаются с оргкомитетом в рабочем порядке.

9.2. Контакты и контактное лицо:

656902, г. Барнаул, с. Власиха, ул. Мамонтова, 47, тел 8 (385-2) 31-79-31;

Берглезова Елена Петровна, методист МБУ ДО ДШИ «Традиция», 8-905-984-38-29.

9.3. Информация об Этнофестивале размещается на сайте МБУ ДО ДШИ «Традиция» http://vlasiha-tradition.ru/ .

Поделиться

Важная информация

В данном разделе размещены номера кризисных служб, «горячих» телефонов, информационные материалы по вопросам здоровья, безопасности, обеспечения образовательного процесса и соблюдения прав всех его участников...

голосования за общественные территории
Конкурс «Большая перемена»
Региональная инновационная площадка»
2024 год объявлен в России Годом семьи»

Государственные ресурсы