«Реализация образовательных программ в сетевой форме»

В МБУ ДО ДШИ «Традиция» состоялся «круглый стол» в рамках региональной инновационной площадки «Реализация образовательных программ в сетевой форме»

С целью формирования единой системы этнокультурного образования для дошкольников и школьников пригородных территорий города Барнаула и других территорий края, основанной на сетевой реализации дополнительных общеразвивающих программ, базирующихся на изучении региональных особенностей традиционной народной культуры, в МБУ ДО ДШИ «Традиция» состоялся «круглый стол» в рамках региональной инновационной площадки «Реализация образовательных программ в сетевой форме».

Руководящие и педагогические работники образовательных организаций г. Барнаула (СОШ № 99 и 118, МБДОУ № 167, 176, 195, 210, 211, 236, 243, 269, 248) и Алтайского края (Целинная СОШ № 1 Целинного р-на и дошкольное отделение детский сад «Родничок» Новозоринской СОШ Павловского р-на) обсуждали педагогические условия интеграции этнокультурного компонента в образовательную среду учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования, подводили итоги работы РИП за 2022 год. Дискуссия вызвала неподдельный интерес присутствующих, каждый смог рассказать и показать результаты своего учреждения и достижения детей. По словам директора КГБУ ДО «Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай» Авхимович Надежды Ивановны, присутствующей на «круглом столе», вся деятельность в рамках инновационной практики, вызывает восхищение, а представленные материалы учреждениями, подтверждают актуальность темы для системы образования Алтайского края.

По результатам анкетирования участников 73% образовательных организаций демонстрируют полную восприимчивость к новшествам в области этнохудожественного образования и этнокультурного воспитания учащихся. Мотивами к организации деятельности в рамках РИП являются: потребность в профессиональном совершенствовании, в контактах с интересными, творческими людьми (82%), в новизне, преодолении рутины (55%) и осознание недостаточности полученных результатов и желании их улучшить (36,4%). Более половины руководителей учреждений (55%) утверждают, что их коллективы обладают высоким уровнем инновационного потенциала в области этнопедагогики и все присутствующие (100%) отметили, что сотрудничество по сетевому взаимодействию необходимо продолжать.

Одним из главных, но необходимым условием организации сетевого взаимодействия образовательных организаций является наличие нормативно-правовой базы регулирования правоотношений участников сети, поэтому в 2022 году разработана единая форма соглашений и МБУ ДО ДШИ «Традиция» со всеми участниками оформлены договорные правоотношения. Сетевое взаимодействие при реализации дополнительных общеобразовательных программ предполагает горизонтальные взаимоотношения, основанные на равноправии и взаимной заинтересованности друг в друге, совместном принятии решений.

Таким образом, по итогам 2021 и 2022 годов успешно решались задачи внедрения в систему образования новых форм взаимодействия, представляющих возможность действительного выбора направлений, и обновление содержания методической работы с педагогическими и руководящими кадрами на принципах сетевой организации и маркетинга.

Поделиться

Важная информация

В данном разделе размещены номера кризисных служб, «горячих» телефонов, информационные материалы по вопросам здоровья, безопасности, обеспечения образовательного процесса и соблюдения прав всех его участников...

голосования за общественные территории
Конкурс «Большая перемена»
Региональная инновационная площадка»
2024 год объявлен в России Годом семьи»

Государственные ресурсы