Этнопедагогика в процессе воспитания и социализации детей

Этнопедагогика в процессе воспитания и социализации детей

В МБУ ДО ДШИ «Традиция» прошла стажерская практика в рамках работы региональной инновационной площадки

В минувшие выходные 1 апреля 2023 года в МБУ ДО ДШИ «Традиция», которая является региональной инновационной площадкой, работающей по теме «Многоуровневая модель сетевой реализации дополнительных общеразвивающих программ этнохудожественного и краеведческого направлений в рамках дополнительного этнокультурного образования», прошла стажерская практика для руководителей образовательных организаций организаций г. Барнаула и Алтайского края, педагогических работников системы дошкольного, общего и дополнительного образования по теме: «Влияние принципов и методов этнопедагогики на процесс воспитания и социализации детей в условиях

сетевого взаимодействия образовательных организаций различного типа».

Встреча началась с приветственного слова директора, руководителя региональной инновационной площадки Л.В. Бельковой, . Лариса Викторовна отметила актуальность темы стажёрской практики, о том, что в нынешних реалиях этнохудожественное образование должно рассматриваться  как основная часть воспитания и социализации детей.

Программа стажёрской практики началась с педагогической мастерской от заведующего кафедрой НХП АГИК, профессора, кандидата педагогических наук Щербаковой О.С., в ходе которой Ольга Семеновна рассказала о тонкостях использования в образовательной деятельности принципов и методов этнопедагогики.

Совместно с методистом МБУ ДО ДШИ «Традиция» Александром Муренцом педагогические работники рассмотрели вопрос Календарно-обрядовой поэзии и её влиянии на воспитание и социализацию детей и попробовали себя в роли разработчика сценария мероприятия событийного календаря.

Далее гости по группам разошлись по секциям на мастер–классы. В одной их них педагоги Детской школы искусств поделились своим опытом работы исследовательско-прикладных мастерских «Наследие ремёсел Алтая и России» в области воспитания и социализации.

Вторая секция была посвящена влиянию на процесс социализации занятий по освоению инструментов устной народной традиции

Темой заключительного блока стажёрской практики стало «Построение единой этнокультурной образовательной среды посредством реализации проекта «Хороводно-игровые и вечёрочные традиции русского населения Алтайского края и сопредельных территорий». Гости приняли участие в двух творческих мастер-классах:

«Бытовые танцы и кадриль» - руководитель Нетеса Р.Д., заместитель директора по УВР

«Игры и хороводы Красной горки» - руководитель Волобуев А.А., при участии детского фольклорного ансамбля «Беседушка»

В заключительной части стажерской практики были подведены итоги и осуществлен обмен мнениями об увиденном. Этот день прошел с пользой не только для гостей школы, но и для учащихся и педагогов. В адрес руководства и педагогов МБУ ДО ДШИ «Традиция» звучали слова благодарности. 

Огромное спасибо за замечательное мероприятие. Очень много интересной и полезной информации. Замечательные специалисты, которых очень интересно слушать. Ещё раз, спасибо!

МБДОУ ЦРР «Детский сад №167»

Выражаю огромную благодарность коллективу ДШИ «Традиция» за прекрасное мероприятие. Особую благодарность хочу выразить Волобуеву Александру Александровичу. Его мастер-класс великолепен. Захотелось научиться играть на народных инструментах. Спасибо всем огромное!

МБДОУ ЦРР «Детский сад №167»

Бородина С.В.  

Благодарим от души коллектив МБУ ДО ДШИ «Традиция» за прекрасную организацию, за мастерские мастер-классы, народные игры и пляски. Получили большой заряд энергии, получили новые умения и навыки.

С уважением коллектив МБДОУ «Детский сад №243» 

Огромное спасибо за уникальную возможность погрузиться в атмосферу традиционной русской культуры от любящего вас коллектива МБДОУ «Детский сад №210»

Благодарим за организацию познавательного и душевного мероприятия. Желаем дальнейших успехов, новых идей.

Коллектив МБДОУ «Детский сад №236» 

Спасибо огромное за приглашение на мероприятие и за все мастер-классы. Приглашайте нас почаще!

Поделиться

Важная информация

В данном разделе размещены номера кризисных служб, «горячих» телефонов, информационные материалы по вопросам здоровья, безопасности, обеспечения образовательного процесса и соблюдения прав всех его участников...

голосования за общественные территории
Конкурс «Большая перемена»
Региональная инновационная площадка»
2024 год объявлен в России Годом семьи»

Государственные ресурсы