«Солдатский привал» - 2023

«Солдатский привал» - 2023

Во Власихе завершился XVI краевой фестиваль-конкурс военно-патриотической музыки

Мероприятия Открытого краевого фестиваля-конкурса военно-патриотической музыки «Солдатский привал», посвящённого 78 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. завершились 5-го мая большой концертной программой, подготовленной коллективом Детской школы искусств «Традиция» и администрацией Власихинского сельсовета. Несмотря на прохладную погоду, вечером на берегу реки в с. Власиха собралось немало зрителей, многие пришли семьями.

За время проведения фестиваля-конкурса с 24 апреля по 4 мая в оргкомитет поступило 74 заявки в 10-ти номинациях, из них: 20 солистов и 54 творческих коллектива. Из 1058 участников 876 – это наши юные артисты: воспитанники детских садов, участники творческих коллективов, учащиеся учреждений дополнительного образования и средних общеобразовательных школ.

5-го мая на сцену вышли лучшие из лучших – победители Открытого фестиваля-конкурса патриотической музыки «Солдатский привал».

В ходе концерта прозвучали песни военных лет, о нашей Родине, слова благодарности героям Великой Отечественной. С приветственным словом к зрителям с праздничной сцены обратились Глава администрации Индустриального района Летягин Денис Павлович, глава Власихинской сельской администрации Долинин Виктор Евгеньевич и депутат Барнаульской городской думы Ряполов Юрий Семенович.

С большой теплотой все принимали выступления постоянных участников фестиваля-конкурса: педагогов и учащихся ДШИ «Традиция», педагогический хор СОШ № 118, ансамбли «Власелянка», «Любава» и «Рябинушка», группу «Бачи». С большой теплотой все принимали выступления наших гостей Рудневой Алины, Писаревой Екатерины, Стёпочкина Сергея и Вострецова Андрея, и, конечно же, Детского фольклорного ансамбля «Беседушка» и педагогов нашей школы Натальи Волобуевой, Муренца Александра, Кондаковой Наталии и Смирновой Анастасии. Всем известные и дорогие песни, такие как «Десантный батальон», «На всю оставшуюся жизнь», «Журавли», «С чего начинается родина» и другие зрители с радостью подхватывали и пели все вместе. Интересными были музыкальные композиции, исполненные танцевальным коллективом «ВероНика». Настоящим фурором для зрителей стало яркое, динамичное выступление ансамбля народного танца «Росинки» и ансамбля барабанщиц «Ритмы времени».

Ну, а самыми главными героями Солдатского привала стали самые маленькие Россияне, любящие своих мам, пап, дедушек, бабушек и свою Родину! Песня «Если хочешь быть военным» в исполнении воспитанников Детского сада № 276 и первоклашек ДШИ «Традиция» вызвали у всех присутствующих бурю эмоций.

И благодарный зритель не остался в долгу. Вот лишь несколько отзывов о прошедшем Гала-концерте:

Большое спасибо за праздник организаторам, участникам.
 Присоединяюсь! Замечательный праздник!!! Спасибо организаторам и выступающим! Очень душевно!! А «самые маленькие россияне» покорили моё сердце!!

Добрый день, уважаемые жители. Вчера, 5 мая во второй раз на берегу реки Власиха прошёл песенный фестиваль «Солдатский привал». На мой взгляд, праздник получился душевный, замечательный -  трёхчасовой концерт любимых песен, солдатская каша, вкусные беляши, сладости и другие угощения. Самое  главное, что собралось опять более 2 тысяч человек и в основном это были семьи с детьми. Была возможность помянуть погибших акцией «Свеча Памяти» и порадоваться красивому салюту. Главные организаторы в лице Власихинской сельской администрации и ДШИ «Традиция» в конце поблагодарили всех, кто помогал организовать концертную часть и я тоже хотел бы вместе с вами поблагодарить тех, кто откликнулся на мои просьбы:

  • за организацию энергоснабжения руководителей структурных подразделений «МРСК Сибири» Пантелеева Николая Анатольевича и Гринченко Валерия Александровича;
  • за помощь в организации салюта руководителей ООО «Алтайтара» Лазарева Андрея Викторовича, ООО «УК Тейси» Байкалова Максима Семёновича, ООО»Дельфин» Казюту Владимира Викторовича, ООО «АГРОЦЕНТР» Костина Александра Юрьевича, ООО «Салюты Алтая» и Кулешова Евгения Валерьевича;
  • за помощь на «Свече Памяти» учащихся школы 98;
  • за доставку всех «безмашинных» домой коллектив 120 маршрута во главе с Усольцевым Николаем Анатольевичем.

И конечно всех зрителей, пришедших поддержать сохранение памяти о Победе в Великой Отечественной войне и подвиге советского народа, наших героических предков.

С наилучшими пожеланиями, Ряполов ЮС, депутат БГД.

Праздник бесподобный!!! Мы первый раз там были. Эх, распахнись душа!!! На берегу озера!!! Дух захватывает!!! Свечи памяти о погибших спустили на воду... Даже солнце кровавое заходило за горизонт!!!!
                                                                                                                                            мама Денисовой Насти
Спасибо, Всем организаторам за праздник «Солдатский привал». Первый раз были и очень понравилось.
ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ПРАЗДНИК! ОООЧЕНЬ ДУШЕВНО И ТРОГАТЕЛЬНО!
Безграничная  благодарность Ларисе Викторовне и её команде!!! Вы самые-самые!!!

Помимо концертной программы на берегу реки была организована солдатская кухня с ароматным чаем и вкусной солдатской кашей, две песенные площадки: на одной посиделки у костра с гитарой, на другой с любимыми песнями военных лет и торговые ряды, за которые отдельное спасибо предпринимателям Индустриального района.

По окончании праздничного Гала-концерта небо над рекой озарил победный салют, что только усилило патриотический настрой и впечатления от состоявшегося мероприятия.

Поделиться

Важная информация

В данном разделе размещены номера кризисных служб, «горячих» телефонов, информационные материалы по вопросам здоровья, безопасности, обеспечения образовательного процесса и соблюдения прав всех его участников...

голосования за общественные территории
Конкурс «Большая перемена»
Региональная инновационная площадка»
2024 год объявлен в России Годом семьи»

Государственные ресурсы