Широкая Масленица

Широкая Масленица

Приглашаем на XII открытый фестиваль-конкурс народных традиций «Масленичный разгуляй»

Масленица – восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядовой основе ряд элементов дохристианской славянской мифологии. Масленица – это прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди всегда воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь Солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины.

Сохраняет и поддерживает традиции празднования Масленицы и МБУ ДО ДШИ «Традиция». В 2023 году пройдёт грандиозное событие – XII открытый городской фестиваль-конкурс народных традиций «Масленичный разгуляй».

Фестиваль-конкурс проводится на Масленичной неделе – в период с 20 по 26 февраля 2023 года. В состав жюри приглашены ведущие специалисты в области фольклора, этнографии, краеведения, этнотуризма и других сопредельных направлений.

 

Кроме конкурсных мероприятий, в течение всей масленичной недели пройдут интерактивные экскурсии в детском музее-мастерской «Лад». Это и познавательные туры в историю празднования Масленицы, и увлекательные мастер-классы, и катание на лошадях, и, конечно, вкусные блины с ароматным травяным чаем.

Познакомиться с ПОЛОЖЕНИЕМ о Фестивале-конкурсе можно здесь!!!

Поделиться

Важная информация

В данном разделе размещены номера кризисных служб, «горячих» телефонов, информационные материалы по вопросам здоровья, безопасности, обеспечения образовательного процесса и соблюдения прав всех его участников...

голосования за общественные территории
Конкурс «Большая перемена»
Региональная инновационная площадка»
2024 год объявлен в России Годом семьи»

Государственные ресурсы