Серебряные осенины - итоги

Для учащихся и педагогов МБУ ДО ДШИ «Традиция» октябрь – важный месяц народного календаря.

Это самый красивый осенний месяц и, с одной стороны, как-то даже несправедливо, что в народе его называют «грязником», а с другой – тепла уже мало, после осеннего равноденствия день стал короче ночи, дождей все больше. Октябрь в народном календаре не такой загруженный месяц, как все предыдущие, ведь осенние полевые работы почти закончены и можно передохнуть. Поэтому народ гулял: закатывали ярмарки, играли свадьбы, развлекались.

В МБУ ДО ДШИ «Традиция» в течение всего месяца проводятся интерактивные экскурсии «Капустки», где для ребят приготовлены интересные мастер-классы, игровая программа, народные забавы и где они увлеченно солят капусту, которой потом угощают своих близких.

А с этого года для ребят организован фестиваль творческих проектов «Серебряные осенины». Цель фестиваля — стимулирование социальной активности учащихся на основе создания коллективного творческого проекта добротворческой деятельности, направленной на единение поколений семей учащихся, продление активной и счастливой жизни старшего поколения. В течение всего месяца ребята классами участвовали в посиделках, вечёрочно-игровых, познавательных, культурно-развлекательных, спортивно-игровых программах, программах-посвящениях, мастер-классах и даже в необыЧАЙных вечёрках. В результате они смогли создать видеопоздравления и вручить своим дорогим бабушкам и дедушкам подарки, изготовленные своими руками. Итоги подводятся 28 октября, в день бабушек и дедушек. Этот день в России отмечают в связи со славянским праздником, который назывался «Осенние Деды» и отмечался с 19 по 26 октября. В эти дни обычно собирались всей семьей и чествовали предков.

Для нас день бабушек и дедушек – это торжество, призванное напомнить им о той важной роли, которую они играют в жизни подрастающего поколения. А наша задача – ценить их, заботиться о них, приносить им радость.

Бабушки, дедушки наши любимые,
Будьте судьбою и небом хранимые,
Ваша забота, любовь и терпение
Достойны внимания и уважения.
Пусть в вашей жизни не будет печали,
Дети и внуки всегда навещают,
Счастье и радость поселятся в доме,
И никогда не подводит здоровье.

Поделиться

Важная информация

В данном разделе размещены номера кризисных служб, «горячих» телефонов, информационные материалы по вопросам здоровья, безопасности, обеспечения образовательного процесса и соблюдения прав всех его участников...

голосования за общественные территории
Конкурс «Большая перемена»
Региональная инновационная площадка»
2024 год объявлен в России Годом семьи»

Государственные ресурсы