Реализация образовательных программ в сетевых формах

Реализация образовательных программ в сетевых формах

В МБУ ДО ДШИ «Традиция» состоялась стажерская практика

В МБУ ДО ДШИ «Традиция» 16.11.2021 состоялась стажерская практика в рамках региональной инновационной площадки «Реализация образовательных программ в сетевых формах», посвященная Дню Сибири и международному Дню рукоделия.

Уже при входе в Детский этнографический музей-мастерскую «Лад», где проходили все мероприятия, была создана атмосфера тепла, света, уюта и творчества. Участников встречали признанные мастера своего дела. Это, например, Щербакова Ольга Семеновна, кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой народного хорового пения ФГБОУ ВО «АГИК», член Петровской академии наук и культуры; Боровцова Татьяна Александровна, заведующий сектором «Традиционная русская культура» НИО КГБУ «ГХМ АК»; народные мастера Алтайского края Мингалева Галина Федоровна и Епифанцев Александр Яковлевич, и другие.

Очный формат стажерской практики и ограничительные мероприятия по профилактике распространения коронавируса не позволили вместить всех желающих, но 37 человек активно участвовали во всех методических практикумах по формированию ценностного отношения к нематериальному наследию русского населения Алтайского края, особенностям работы педагога с детским фольклорным коллективом, по традиционным народным ремёслам Алтая и России, по организации оздоровительных событий для учащихся.

Руководители образовательных организаций во время дискуссионной площадки смогли оценить ресурсные возможности своих учреждений для сетевой реализации программ и проектов этнокультурного воспитания и этнохудожественного образования, определить векторы развития сетевого взаимодействия.

Педагогические работники, воспитатели ДОУ, учителя школ на методическом практикуме «Использование традиционных народных ремёсел в современных образовательных условиях» смогли ознакомиться и получить новые навыки в четырех исследовательско-прикладных мастерских «Стежки-дорожки», «Ремесленное подворье», «Сибирское узорочье» и «Волшебное веретенце».

По итогам анкетирования участники поставили твердую «5» за организацию и содержание стажерской практики. В анкетах они отметили, что получили все ответы на вопросы, с которыми пришли. Выразили пожелание – чаще встречаться, что на сегодняшний день не хватает общения именно в профессиональной среде. Пожелали всем профессионального роста, творческих успехов, новых идей и плодотворного сотрудничества.

Поделиться

Важная информация

В данном разделе размещены номера кризисных служб, «горячих» телефонов, информационные материалы по вопросам здоровья, безопасности, обеспечения образовательного процесса и соблюдения прав всех его участников...

голосования за общественные территории
Конкурс «Большая перемена»
Региональная инновационная площадка»
2024 год объявлен в России Годом семьи»

Государственные ресурсы