Пришла Коляда

В святые вечера, колядовали собирались в посиделочной избе на общую пирушку, где делили и съедали всё, чем одарили односельчане. Затем, разодетая в обновки, молодежь пела, играла и плясала под дуду

 В начале января, с приходом Нового года,  открывается череда зимних праздников с интересными обрядами.

Святки, или, как их еще называют Святые вечера начинаются на Рождество и длятся целых две недели, до самого Крещения. На Святки устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, которые пели величальные песни, поздравляли хозяев с праздником, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Рождество Христово - один из наиболее почитаемых праздников на Руси. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев и обрядов.

В МБУ ДО ДШИ «Традиция» стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки.

Две недели на улице стоял сильный мороз, он кусал за щёки и нос, залезал под воротник, шапку и в сапоги.

А в нашей школе царила тёплая и светлая атмосфера.

Ребята пели рождественские песни и повторяли добрые пожелания здоровья и благополучия всем «хозяевам» - зрителям и педагогам МБУ ДО ДШИ «Традиция», за что и получалась благодарность со стороны хозяев в виде подарка или угощения.

Это были не просто выступления ребят... Каждый раз это был целый импровизационный спектакль с участием наших гостей.

Радует, что к старой и доброй рождественской традиции присоединяются всё больше родителей наших учащихся.

Наши гости – родители ребят были весьма щедры, встречая «колядовщиков» бурными аплодисментами, угощали их разными сладостями. Все выступления получились весёлыми, шумными, зрелищными. А ребята в свою очередь подарили всем массу радостных эмоций и положительный заряд

Ну, а после выступлений, по традиции, наступало время вечерок. В них принимали  участие все, от мала до велика, родители вместе со своими юными артистами веселились, как дети.

Праздник прошел в атмосфере всеобщего веселья, доброты и тепла. Каждый получил свой «подарок»,  унес с собой частичку праздника и заряд хорошего настроения.

Святочные Новогодия -  всегда что-то необыкновенное и удивительное  - такое, чтобы весь год вспоминать, и в будущем всем рассказывать.

Достаточно часто в эти дни загадывали желание, так как считали, что оно обязательно сбудется. 

Давайте и мы загадаем желание вместе! Встретимся вновь на Святочных Новогодиях в будущем году! И это желание обязательно исполнится!

Поделиться

Важная информация

В данном разделе размещены номера кризисных служб, «горячих» телефонов, информационные материалы по вопросам здоровья, безопасности, обеспечения образовательного процесса и соблюдения прав всех его участников...

голосования за общественные территории
Конкурс «Большая перемена»
Региональная инновационная площадка»
2024 год объявлен в России Годом семьи»

Государственные ресурсы