Повысили квалификацию и профессионально переподготовились

Повысили квалификацию и профессионально переподготовились

Педагоги МБУ ДО ДШИ «Традиция» приняли участие в научно-методическом семинаре

Организатором научно-практического семинара «Интерактивные формы и мультимедийные технологии в организации историко-просветительной работы с обучающимися на базе образовательных организаций и музеев», прошедшего 22 - 24 сентября выступило ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет».

В мероприятиях семинара приняли участие  и работники музеев, педагоги образовательных организаций различного уровня, в том числе и педагоги дополнительного образования Детской школы искусств «Традиция» с. Власиха г. Барнаула.

В первый день семинара, а он был теоретическим, перед его участниками выступали такие мэтры исторических и педагогических наук,  как: Труевцева Ольга Николаевна, Головченко Николай Николаевич, Грибанова Наталья Святославна, Головеева Лариса Юрьевна и Вайцель Денис Эдуардович. Темой первой сессии семинара стали тенденции использования IT-технологий в современной музейной деятельности. Из лекций педагоги узнали, что такое технологии QR – кодирования и иммерсивные технологии. Затем участники семинара познакомились с опытом Историко-краеведческого музея АлтГПУ в использовании и создании мультимедийных образовательно-просветительных ресурсов, поучаствовали в мастер-классе от директора Межфакультетского технопарка педагогических компетенций «Построение трёхмерных панорамных сцен внешнего окружения».

Это всё была теория… Самое интересно ожидало наших педагогов во второй день семинара.

Во второй день участники посетили мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» (г. Новосибирск).

Здесь педагогам предстояло посетить обзорные и тематические экскурсии парка и аккумулировать знания, полученные в первый день семинара, чтобы придумать индивидуальный проект по использованию мультимедийных технологий в образовательном процессе.

Исторический парк представляет собой современное образовательное пространство. Здесь представлено не только новейшее оборудование, но и качественный контент, охватывающий различные эпохи истории России и отдельные темы, связанные с региональным компонентом (в данном случае – историей Сибири).

В ходе обзорной экскурсии участники семинара научились пользоваться сенсорными экранами, попробовали выполнить различные задания, представленные на них, побывали в кинозалах и прошли квест по загадкам Древней Руси и пр.

В завершении семинара все педагоги и работники музеев получили сертификаты, учебно-методические пособия для работы и главное – ценные рекомендации от модераторов, как превратить идею в реальность, заинтересовать учащихся и сделать свою работу эффективной и увлекательной.

Научно-практический семинар «Интерактивные формы и мультимедийные технологии в организации историко-просветительной работы с обучающимися на базе образовательных организаций и музеев»

Поделиться

Важная информация

В данном разделе размещены номера кризисных служб, «горячих» телефонов, информационные материалы по вопросам здоровья, безопасности, обеспечения образовательного процесса и соблюдения прав всех его участников...

голосования за общественные территории
Конкурс «Большая перемена»
Региональная инновационная площадка»
2024 год объявлен в России Годом семьи»

Государственные ресурсы