Основы журналистики в медиаобъединении

Основы журналистики в медиаобъединении

Все начиналось с рукописной стенгазеты, а сейчас «Палитра» – полноцветная иллюстрированная 6-тистраничная газета

Подрастающее поколение газетами не интересуется и журналы не листает… Это утверждение имело место, пока с сентября 2020 года в МБУ ДО ДШИ «Традиция» не стала реализовываться дополнительная общеразвивающая программа «Основы журналистики в медиаобъединении» на базе МБОУ «СОШ № 99». Ребят заинтересовал уже первый выпуск газеты «Палитра» (кстати, название придумали сами), в котором было интересно отыскать красочную публикацию о себе «любимом» и пополнить свое творческое портфолио.

Все начиналось с рукописной стенгазеты, а сейчас «Палитра» – полноцветная иллюстрированная 6-тистраничная газета, поставившая перед собой задачу воспитания маленького человека законопослушным гражданином своей страны, настоящим человеком с нравственной и духовной системой ценностей, обучения его безопасному поведению, культуре взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Редакция газеты объединяет самых разных ребят, но они самозабвенно делают свое дело, каждый вносит свой вклад! Корреспонденты берут интервью и радуют своих читателей заметками о самых разных событиях школьной жизни и интересными новостями п. Лесной, села Власиха, города Барнаула. Журналисты под чутким руководством редактора Елены Брютовой неутомимо ищут и находят что-то новенькое и увлекательное. Секрет успеха редакции газеты заключается в дружной команде, в умении обсуждать на общих собраниях каждую статью. Сложнее всех приходится Анастасии Перелыгиной, которая отвечает за верстку, макет и оформление газеты. Но она справляется!

Сейчас журналисты становятся участниками массовых мероприятий и пишут свои репортажи с места событий. Учебные занятия проводятся в разновозрастных группах, объединяющих учащихся 6-11 классов. Принципиальным является соединение в одном коллективе более опытных в медиадеятельности и не имеющих такого опыта ребят.

В редакции очень популярны коллективные обсуждения, дискуссии, тренинги, одним словом, сотрудничество и сотворчество, что позволяет освоить разные методики работы и постичь основы журналистского мастерства.

Поделиться

Важная информация

В данном разделе размещены номера кризисных служб, «горячих» телефонов, информационные материалы по вопросам здоровья, безопасности, обеспечения образовательного процесса и соблюдения прав всех его участников...

голосования за общественные территории
Конкурс «Большая перемена»
Региональная инновационная площадка»
2024 год объявлен в России Годом семьи»

Государственные ресурсы