Опыт - самый лучший наставник

4 февраля в Детской школе искусств «Традиция» состоялась педагогическая мастерская «Наше наследие: через прошлое к будущему»

В последнее время интерактивные экскурсии, педагогические мастерские в музее-мастерской «Лад» стали чрезвычайно востребованными, и расписаны на месяц вперёд.

Поэтому, большая удача и для нас, и для юных вожатых встретиться вот так, в непринуждённой обстановке, для того, чтобы нам поделиться своим «багажом» практических и теоретических знаний в области этнохудожественного образования, а ребятам получить бесценный опыт.

Мастерская для вожатых и вожатят была организована в рамках Года педагога и наставника по запросу МАУ «Центр отдыха и оздоровления «Каникулы» и ЛО «Дружных».

В МБУ ДО ДШИ «Традиция» большой опыт организации и проведения интерактивных экскурсий и педагогических мастерских. В разное время педагоги включают в мероприятие разные по содержанию элементы. Программа педагогической мастерской для юных вожатых получилась, по желанию наших гостей, очень насыщенной, в неё вошли: обзорная интерактивная лекция на тему: «Календарная обрядовая культура русских переселенцев на Алтай. Масленица», демонстрационные и интерактивные мастер-классы по традиционному декоративно-прикладному творчеству, фольклорному танцу, народным подвижным и пальчиковым играм и обзорная экскурсия.

Хочется сказать, что всё, что происходит в ДШИ «Традиция», всегда вызывает неподдельный, живой интерес у тех, кому посчастливилось присутствовать на том или ином мероприятии. И каждый раз мы сами удивляемся реакции наших гостей на происходящее.

Так и сегодня, студенты и учащиеся старших классов общеобразовательных школ с первых минут включились в работу мастерской. На итерактивной лекции ребята узнали о масленичных обычаях и обрядах, вместе с педагогами и учащимися нашей школы выучили и исполнили несколько весенних закличек. Получилось очень познавательно и для наших гостей, и для педагогов Нетеса Е.А и Волобуевой Н.О., работавших в этой секции, поскольку ребята не только внимали тому, что им вещали, но и делились своим опытом, обменивались мнениями.

Затем, перейдя в другую секцию педагогической мастерской, ребята активно участвовали во всех мастер-классах, подготовленных мастерами Детской школы искусств: Шапиловой Е.С, Гулам О.М, Степановым П.А.

Ну, а завершилась наша встреча традиционным для всех наших гостей элементом вечёрки, в которую включаются все, и даже самые отъявленные скептики отплясывают «Краковяк» с превеликим удовольствием.

Уверен, что узнавать новую информацию полезно всегда. В «Детской школе искусств «Традиция» работают опытные педагоги, и у каждого за спиной неоценимый багаж знаний в области этнохудожественного образования, поэтому здесь всегда можно перенять что-то для себя.

С. Гостюнин

Педагогическая мастерская продолжит работу. Впереди ещё множество интересных творческих встреч и новых открытий.

И в завершение хотелось бы поблагодарить наших неизменных помощников: учащихся старших классов Детской школы искусств, концертмейстера Волобуева Р.А., его ученика Дмитрия Дерешева (который в качестве концертмейстера принимает участие практически во всех мероприятиях) и педагога-организатора Овчар О.М.

До новых встреч! До новых вестей!

Небольшой фотоотчёт

Поделиться

Важная информация

В данном разделе размещены номера кризисных служб, «горячих» телефонов, информационные материалы по вопросам здоровья, безопасности, обеспечения образовательного процесса и соблюдения прав всех его участников...

голосования за общественные территории
Конкурс «Большая перемена»
Региональная инновационная площадка»
2024 год объявлен в России Годом семьи»

Государственные ресурсы