Широкая Масленица в «Бирюзовой Катуни»

Широкая Масленица в «Бирюзовой Катуни»

Масленичные гуляния для отдыхающих и гостей туристической зоны «Бирюзовая Катунь» от коллектива Детской школы искусств «Традиция»

В прошедшие выходные вся Россия отмечала самый широкий, раздольный, вкусный и исконно-русский праздник – Масленицу! Массовые гуляния прошли во всех городах и селах нашей страны.
Праздник Масленицы «Солнышко красно, гори, гори ясно!» прошёл и в популярном месте отдыха на Алтае туристической зоне «Бирюзовая Катунь». Коллектив Детской школы искусств «Традиция» подготовил масштабное гуляние с красочной концертно-развлекательной программой для детей и взрослых.

На площадке у огромной семиметровой Масленицы, гостей развлекали задорные красны-девицы, поводыри с Медведем, да Ложная Масленица со своею Лощадью.

Не давая собравшимся замерзнуть, ведущие праздника, постоянно подогревали публику своими шутками да прибаутками. Девушки-забавушки «заставили» малых девчонок вместе с их мамами заплетать косы Масленице. Настоящий Богатырь устроил для всех желающих соревнования по перетягиванию каната и состязание с двухпудовой гирей. Результаты состязания были таковы, что ни у кого не осталось сомнения в том, что не перевелись ещё богатыри земли Русской.

Для посетителей праздника были организованы различные игры и потехи. Взрослые и дети могли принять участие в разнообразных конкурсах и шуточных состязаниях на силу и ловкость.

На одной площадке для гостей праздника устроили прыжки на огромной скакалке, на другой шуточные бои мешками, а ещё ходили на ходулях, огромных, десятиместных лыжах и водили хороводы. Победителей и участников конкурсов щедро одаривали подарками да соломенными куколками с разноцветными ленточками.

И, конечно же, на празднике прозвучало большое количество песен в исполнении фольклорного ансамбля «Беседушка» и педагогов Детской школы искусств «Традиция».
Весело прошел праздник Масленицы в «Бирюзовой Катуни» и увенчался он самым главным ритуалом – сожжением всех горестей и хворей, бед и напастий вместе с чучелками-соломенными куколками в честь проводов зимы и обновления природы!

Поделиться

Важная информация

В данном разделе размещены номера кризисных служб, «горячих» телефонов, информационные материалы по вопросам здоровья, безопасности, обеспечения образовательного процесса и соблюдения прав всех его участников...

голосования за общественные территории
Конкурс «Большая перемена»
Региональная инновационная площадка»
2024 год объявлен в России Годом семьи»

Государственные ресурсы