«Летние беседы на Алтае - 2022»

«Летние беседы на Алтае - 2022»

 

Международный фестиваль-конкурс состоится  во время летних школьных каникул с 28.07.2022 по 03.08.2022

Фестиваль организуется и проводится Муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Детская школа искусств «Традиция» с. Власиха, г. Барнаула, Краевым бюджетным учреждением дополнительного образования «Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай», Автономной некоммерческой организацией «Центр семейных традиций и воспитания «ЛАД», при поддержке Департаментом Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу в рамках реализации подпрограммы «Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом», государственной программы Алтайского края «Развитие культуры» Алтайского края, комитета по образованию города Барнаула.

Фестиваль проводится с целью выявления, развития и поддержки детской одаренности в области народной культуры и искусства, воспитания и развития личной успешности детей, приобщения их к ценностям этнокультурного наследия регионов. В ходе фестиваля происходит популяризация знаний об истоках народного творчества, о традициях и их прикладных аспектах в современной жизни, развитие личности и достижение результатов, необходимых для успешной социализации в условиях современного общества.

Фестиваль организуется в форме творческих летних смен и проводится на базе загородных оздоровительных организаций.

Участниками Фестиваля являются представители творческих коллективов, учащиеся учреждений образования и культуры организаций всех форм собственности, специализирующиеся на этнохудожественном образовании и воспитании подрастающего поколения, фольклорные и этнографические коллективы, солисты (вокальный, инструментальный, танцевальный жанры), изучающие традиционную народную культуру и занимающиеся сохранением и воспроизводством фольклорного наследия.

Номинации Фестиваля:

  • «Фольклорное исполнительство»: представляется исполнительское мастерство в воссоздании песенных, танцевальных, инструментальных форм фольклора, драматургии обрядового действа, устной истории. Приветствуется наличие в репертуаре произведений локальной региональной традиции. Коллектив (в том числе и малые формы) или солисты представляют целостную программу из нескольких разнохарактерных произведений продолжительностью звучания 7-10 минут. Допускается сопровождение инструментами устной народной традиции.
  • «Традиционные народные ремёсла и декоративно-прикладное творчество и ремесла»: представляются работы, выполненные индивидуально или в составе авторской группы под руководством педагога (руководителя объединения) или самостоятельно, с использованием традиционных техник, материалов в различных видах  народных ремесел и традиционного декоративно-прикладного творчества. Организуются выставка детских работ, демонстрационные и обучающие мастер-классы в разных направлениях (ткачество, роспись, гончарное мастерство, лоскутная игрушка, другие).
  • «Интерактивная игра-экспедиция»: представляется опыт экспедиционной и исследовательской деятельности в интерактивном формате с воспроизведением максимально приближенной ситуации к полевым рабочим условиям фольклорно-этнографической экспедиции.

Жюри осуществляет экспертизу конкурсных программ, изделий ремесленного, декоративно-прикладного творчества, мастер-классов, творческих презентаций опыта в соответствии с критериями оценки выступлений и материалов по направлениям творчества, определяет победителей Фестиваля во всех номинациях и возрастных категориях. Жюри вправе учредить специальные номинации и награды Фестиваля.

Подробнее в Положении

Поделиться

Важная информация

В данном разделе размещены номера кризисных служб, «горячих» телефонов, информационные материалы по вопросам здоровья, безопасности, обеспечения образовательного процесса и соблюдения прав всех его участников...

голосования за общественные территории
Конкурс «Большая перемена»
Региональная инновационная площадка»
2024 год объявлен в России Годом семьи»

Государственные ресурсы