«Культура евразийского региона»

«Культура евразийского региона»

III международный научно-практический форум

2-5 июня 2022 г. МБУ ДО ДШИ «Традиция» примет участие в работе III международного научно-практического форума «Культура евразийского региона», организуемого в рамках Года культурного наследия народов России на базе Алтайского государственного института культуры под эгидой Содружества азиатских учреждений образования в сфере культуры.

Целью организации форума является активное содействие процессам развития научного, культурного и творческого потенциала поликультурного и мультиязычного общества современного евразийского региона.

В форуме примут участие более 250 участников, в том числе 56 кандидатов наук, 20 докторов наук из 34 высших учебных и научно-исследовательских учреждений и 20 организаций социокультурной сферы (библиотек, музеев и центров народного творчества и др.), а также более 150 участников – учащихся школ и студентов средне-специальных и высших учебных заведений. География участников форума представлена 25 регионами России от Санкт-Петербурга до Владивостока и 10 странами – Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Казахстан, Армения, Азербайджан, Белоруссия, Литва, Китай и Въетнам.

Участников форума ожидает насыщенная программа, наполненная научными, просветительскими, творческими и культурно-досуговыми мероприятиями. В качестве спикеров и модераторов форума – ведущие ученые, специалисты в области сохранения и трансляции нематериального наследия России, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Казахстана.

Ключевым мероприятием форума станет VII международная научно-практическая конференция «Культура в евразийском пространстве: традиции и новации», на которой будут обсуждаться различные аспекты нематериального наследия: фольклор, народные промыслы, традиции исполнительских искусств, а также роль учреждений культуры в реализации культурной политики стран Евразии.

Стратегия развития будущего культуры, связанная с освоением цифрового пространства, будет обсуждаться в рамках форсайт-сессии «Цифровизация нематериального наследия», главными спикерами которой выступят специалисты в области культуры и IT технологий.

Способы вовлечения подрастающего поколения и молодежи в изучение культуры родной страны станут ключевой темой панельной дискуссии «Популяризация и продвижение нематериального наследия в молодёжной среде: граффити, анимация, компьютерные игры», в которой примут участие  как специалисты-практики, так и представители студенческой молодёжи.

Проблемы продвижения и интерпретации нематериального наследия на современном этапе развития будут обсуждаться на круглом столе «Популяризация и продвижение нематериального наследия в современном социуме: патриотизм или мифотворчество?» с привлечением ведущих ученых-фольклористов и практиков социокультурной сферы.

Образовательный трек форума будет представлен лекциями и мастер-классами от ведущих педагогов Бишкека, Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула. Вниманию самых младших участников форума будут предложены  мастер-классы от студии анимационного кино «Мельница» и мастер-класс по  традиционным играм народов Евразии.

Также в рамках работы форума предусмотрено проведение выставок традиционных промыслов евразийского региона, концертная программа и культурно-экскурсионная программа по уникальным заповедным местам Республики Алтай.

Познакомиться с подробной программой и зарегистрироваться для участия в мероприятиях форума можно на сайте http://eurasia.looklife.ru.

Всех заинтересованных в сохранении, изучении и трансляции культурного наследия Евразийского региона приглашают принять участие в III международном научно-практическом форуме «Культура евразийского региона».

 

Поделиться

Важная информация

В данном разделе размещены номера кризисных служб, «горячих» телефонов, информационные материалы по вопросам здоровья, безопасности, обеспечения образовательного процесса и соблюдения прав всех его участников...

голосования за общественные территории
Конкурс «Большая перемена»
Региональная инновационная площадка»
2024 год объявлен в России Годом семьи»

Государственные ресурсы