«Капустки - 2022»

«Капустки - 2022»

В ДШИ «Традиция» прошли праздничные «Капустки»

В нашей школе не только изучают народные традиции исполнительского фольклора, ремесленного мастерства но и бережно хранят и передают подрастающему поколению традиции бытования русских переселенцев на Алтай, традиции народных празднований! Если заглянуть в историю, то можно сказать, что самые веселые и щедрые праздники были осенью, когда люди, убрав урожай, делали заготовки на зиму. Один из осенних праздников – Капустки.

В Детской школе искусств «Традиция» ежегодно проходит цикл мероприятий «Серебряные осенины». Не стал исключением и нынешний 2022 год.

С 29 сентября по 7 ноября  в ДШИ «Традиция» прошли праздничные «Капустки» для ребят из образовательных организаций  Барнаула и гостей нашего города.

«Капустки» проходили в музее-мастерской «Лад». Сама атмосфера нашего музея задавала настрой всем мероприятиям. Гостей с экскурсией встречала «хозяйка» музея Волобуева Н.О. Дети с неподдельным интересом знакомились с традициями быта наших предков, участвовали в мастер-классах, которые приготовили для гостей наши мастера Шапилова Е.С, Мингалёв А.В., Гулам О.М и Ахмутдинов А.С. А помощница хозяйки Музея – педагог дополнительного образования Нетеса Е.А. завлекала ребятню песнями народными, да играми хороводными.

На капустки девушки (капустницы) приходили, чтобы помочь той или иной семье в заготовке на зиму капусты. На капустной толоке много шутили, ёрничали, пели, стараясь «показать себя».

Так и на наших капустках завершалось всё традиционно - квашением капусты. Дети могли с интересом участвовали в процессе засолки. И каждый уносил с собой приготовленное собственными руками вкусное зимнее кушанье. Да капуста получалась такой знатной, что родители за рецептом прибегали))).

На наших капустках побывали ребята из 268,248,276 детских садов из 42-ой гимназии, средних общеобразовательных школ №:№ 126,132,125,118. Побывали в гостях у ДШИ «Традиция» учащиеся из Зудиловской школы и ребята из ТОС «Балтийский».

Поучаствовали в мастер-классах и посетили экскурсию по музею-мастерской «Лад» (правда, без квашения капусты) студенты АГИК, АКККиИ и учащиеся музыкальной школы при АГИК ( об этой встрече мы писали ранее).  Впервые в мероприятии поучаствовали и наши учащиеся 3-го класса

В целом, на наших капустках побывало более 540 ребят.

В тёплой дружеской обстановке завершалась каждая встреча и руководители, сопровождавшие ребят на экскурсии, неизменно благодарили коллектив Детской школы искусств «Традиция» за сохранение народных традиций бытования наших предков.

Поделиться

Важная информация

В данном разделе размещены номера кризисных служб, «горячих» телефонов, информационные материалы по вопросам здоровья, безопасности, обеспечения образовательного процесса и соблюдения прав всех его участников...

голосования за общественные территории
Конкурс «Большая перемена»
Региональная инновационная площадка»
2024 год объявлен в России Годом семьи»

Государственные ресурсы