«Этнофорум-22». До новых встреч...

«Этнофорум-22». До новых встреч...

Завершилось грандиозное событие осени – XXIV Международный этнофорум «Сибирские беседы», в котором приняли участие более 700 детей и взрослых

Этнофорум-22 вновь объединил самых творческих, самых талантливых, самых любознательных детей и взрослых – людей, которые несут и приумножают традиции своего народа и региона. А это наши соотечественники из Павлодара, Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской и Петропавловска Северо-Казахстанской области Республики Казахстан, участники из Кемеровской, Омской, Томской, Новосибирской областей, республики Алтай, Краснощёковского, Павловского, Первомайского, Родинского, Романовского, Рубцовского, Целинного районов Алтайского края и много коллективов из города Барнаула.

Четыре дня были очень насыщенными. В рамках Этнофорума– 22 прошли XXIV Международный фестиваль-конкурс фольклорных коллективов «Сибирские беседы», XIV Международная выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества и ремёсел «Берегиня» и XXIV Международная научно-практическая конференция «Наследие и современность». Во время выездных этапов особенно востребованными были вечерки, молодецкие забавы и различные досуговые события. А образовательные практикумы от ведущих специалистов в области фольклора, этнографии, краеведения и музееведения запомнятся надолго, а новых идей хватит до следующего этнофорума.

Победители конкурсных испытаний уже известны. Награждение победителей и гала-концерт состоялись на сцене Детского этнографического музея-мастерской «Лад» МБУ ДО ДШИ «Традиция» 31 октября. Было вручено 148 дипломов 1, 2 и 3 степеней.

И, как всегда, самый важный результат – развитие творческих и дружеских связей. Ребятам удалось сдружиться не только внутри своих коллективов, но и с участниками из других регионов. В целом, от «Этнофорума-22» дети получили массу впечатлений и положительных эмоций, которые они не могут скрыть. Расставались со слезами… До новых встреч, друзья!

XXIV Международный фестиваль-конкурс фольклорных коллективов «Сибирские беседы»

Участие в конкурсных программах приняли около 60 творческих коллективов из разных регионов страны и ближнего зарубежья.

XIV Международная выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества и ремёсел «Берегиня»

Более 50 участников фестиваля представили свои работы на XIV Международной выставке-конкурсе декоративно-прикладного творчества и ремёсел «Берегиня», и более 30 из них представили на форуме свои мастер-классы для посетителей выставки. Это были мастер-классы от совсем ещё юных, начинающих мастеровых. Здесь были представлены работы педагогов и преподавателей ремёсел и декоративно-прикладного творчества образовательных учреждений различного уровня. Изюминкой выставки стали мастер-классы от народных мастеров, таких как Галина Мингалёва, Валентина Волегова Александр Епифанцев из Алтайского края, Ирина Николаева из Кемеровской области и рукодельница из Казахстана - Султанова Виктория.

Детский оздоровительный лагерь «Кристалл»

Во время Этнофорума наши участники не только соревновались между собой, но и замечательно проводили свободное от конкурсных мероприятий время. Ребята постарше вечеровали в Детском оздоровительном лагере «Кристалл». Проводили интерактивные игры и молодецкие забавы на свежем воздухе

Санаторий «Сосновый бор»

А самые маленькие участники «Сибирских бесед» наслаждались обществом ручных белок в санатории «Сосновый бор». Педагоги Детской школы искусств «Традиция» подготовили для ребят увлекательную программу с «Вечёрками» и мастер-классами.

И, вообще, много ещё чего было не только интересного но и полезного, научно-теоретического и научно-практического. Участники XXIV Международной научно-практической конференции «Наследие и современность», представили на суд жюри свои проекты и доклады по проблеме этнографического образования и воспитания. Педагогические и руководящие работники образовательных организаций, тесно сотрудничающие с Детской школой искусств в рамках сетевого взаимодействия, приняли участие заседании региональной инновационной площадки «Педагогические условия интеграции этнокультурного компонента в образовательную среду учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования»

Поделиться

Важная информация

В данном разделе размещены номера кризисных служб, «горячих» телефонов, информационные материалы по вопросам здоровья, безопасности, обеспечения образовательного процесса и соблюдения прав всех его участников...

голосования за общественные территории
Конкурс «Большая перемена»
Региональная инновационная площадка»
2024 год объявлен в России Годом семьи»

Государственные ресурсы