«Единой семьей в Барнауле живем»

«Единой семьей в Барнауле живем»

3 сентября жители и гости Барнаула праздновали 292-летие родного города и 85-летие Алтайского края

Праздничные площадки развернулись во всех пяти районах краевой столицы.

В Индустриальном районе в парке спорта Алексея Смертина прошёл праздник, посвящённый дню рождения Барнаула, организованный совместно с администрацией Индустриального района города.

Для учащихся и педагогов Детской школы искусств «Традиция» стало доброй традицией участие в праздничных мероприятиях Индустриального района.

Фольклорные песни в исполнении детских фольклорных ансамблей завораживают одновременно  своей простотой и замысловатостью и не оставляют равнодушными никого, вовлекая всех желающих в общий хороводный круг.

Не менее востребованной была и игровая площадка, где гости праздника играли в городки, прыгали через канат, ходили на ходулях…

Мастер-классы от педагогов-прикладников позволяет каждому почувствовать себя чуть-чуть ремесленником. На празднике можно было попробовать свои силы в различных ремёслах. Кто-то учился простейшему ткачеству и вышивке, другие мастерили  игрушки из рогоза, из ткани, а для кого-то стала «откровением» простота дудочки, сделанной своими руками.

Как заметили все без исключения мастера, с каждым годом интерес к нашим мастер-классам не ослабевает, но становится ещё и разновозрастным. В этом году в них принимали участие на равных и дети и взрослые.

Ну, и, конечно же, огромным спросом пользовался необыЧАЙный чай с баранками от «Традиции». За 5 часов пребывания было выпито 70 литров вкусного, ароматного травяного чая.

В это же время в парке «Центральный» проходил фестиваль национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем!». Участниками 21-го фестиваля стали 19 национально-культурных объединений города, школы искусств, этнокультурные творческие коллективы, студенты-иностранцы высших учебных заведений.

Русскую культуру на фестивале представляли педагоги Детской школы искусств «Традиция» села Власиха города Барнаула.

Делегация школы была представлена в Национальной деревне, которая разместилась вокруг Дерева Дружбы.

Фольклорному ансамблю педагогов пришлось дважды выходить на сцену концертной площадки. Первый раз - по таймингу в рамках программы, второй – по просьбам зрителей, во время прибытия на празднование правительственной делегации.

В этот день гостей фестиваля приветствовали первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, губернатор региона Виктор Томенко, глава Барнаула Вячеслав Франк, председатель АКЗС Александр Романенко, депутаты, представители городских и краевых властей.

Андрей Турчак поздравил барнаульцев с Днем основания краевой столицы:

Для меня большая честь сегодня быть вместе с вами, вместе праздновать 292-ю годовщину со дня основания Барнаула – города трудовой доблести, города с большой богатой историей и не менее насыщенным настоящим. От себя лично, от лица председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко поздравляю вас с этим праздником!

Со сцены поздравил горожан с праздником Виктор Томенко:

«Барнаул – это наш политический, административный, культурный, спортивный центр, который во многом задает ритм жизни во всем Алтайском крае. Барнаул на сегодняшний день — это город, который справляется с теми задачами, которые стоят перед ним на сегодня. Присоединюсь к словам Андрея Анатольевича о том, что это все делается умом, энергией, руками, любовью тех людей, которые считают Барнаул своим родным, любимым городом».

За вклад в укрепление гражданского единства, участие в Фестивале национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем» Автономная некоммерческая организация «Центр семейных традиций и воспитания» (руководитель Роман Волобуев) награждена дипломом администрации города Барнаула и ценным подарком.

Для каждого из нас краевая столица – это родной дом, место, где мы работаем и отдыхаем, стремимся к лучшему и осуществляем свои мечты, обретаем семейное счастье и радуемся рождению детей, их успехам. Какими бы разными мы ни были, нас объединяет любовь к родному городу.

В Индустриальном районе в парке спорта Алексея Смертина

В парке «Центральный» на фестивале национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем»

Поделиться

Важная информация

В данном разделе размещены номера кризисных служб, «горячих» телефонов, информационные материалы по вопросам здоровья, безопасности, обеспечения образовательного процесса и соблюдения прав всех его участников...

голосования за общественные территории
Конкурс «Большая перемена»
Региональная инновационная площадка»
2024 год объявлен в России Годом семьи»

Государственные ресурсы