«Через пpoшлoe к будущему!» - 2022

«Через пpoшлoe к будущему!» - 2022

Учащиеся и педагоги ДШИ «Традиция» провели мастер-классы для  педагогических

работников Шипуновского района

Накануне в селе Шипуново на базе Районного краеведческого музея состоялась творческая встреча «Через пpoшлoe к будущему!», посвященная Году народного искусства и нематериального наследия.

Мероприятие организовано комитетом по образованию Шипуновского района с целью проведения мастер-классов для педагогов образовательных организаций в рамках работы региональной инновационной площадки «Реализация программ в сетевой форме».

Руководитель ДШИ «Традиция» Лариса Викторовна Белькова и педагоги школы поделись личным опытом и постарались передать ценные знания в  области этнокультурного образования, основанного на региональных особенностях песенного исполнительства, в данном случае, на материалах фольклорно-этнографических экспедиций в с. Воробьёво и с. Комариха Шипуновского района.

Образцовый детский коллектив Алтайского края фольклорный ансамбль «Беседушка» совместно с педагогами, исполняя для участников встречи хороводные песни, песни народного календаря, попытались приобщить их к истокам народного песенного творчества, истории его бытования, многообразию жанров, видов, стилей и особенностей.

Участники встречи приняли участие в практических занятиях и мастер классах:

  • познакомились с техникой шерстобития на мастер-классе Олеси Михайловны Гулам по изготовлению броши;
  • Александр Владимирович Мингалёв представил в своём мастер-классе различные техники ткачества:
  • Елена Сергеевна Шапилова познакомила присутствующих с особенностями урало-сибирской росписи.

Наверное, самым популярным было практическое занятие, которое проводил педагог-инструктор по физической культуре Пётр Степанов. Женщины-педагоги Шипуновского района с удовольствием исполняли элементы «Русской здравы».

Такие мероприятия Детской школы искусств «Традиция» проводятся не первый год и каждый раз их участники расстаются с надеждой на новую встречу.

Поделиться

Важная информация

В данном разделе размещены номера кризисных служб, «горячих» телефонов, информационные материалы по вопросам здоровья, безопасности, обеспечения образовательного процесса и соблюдения прав всех его участников...

голосования за общественные территории
Конкурс «Большая перемена»
Региональная инновационная площадка»
2024 год объявлен в России Годом семьи»

Государственные ресурсы