«Святочные Новогодия на Алтае»

«Святочные Новогодия на Алтае»

Межрегиональный этнокультурный фестиваль-конкурс «Святочные Новогодия на Алтае»

Межрегиональный этнокультурный фестиваль-конкурс «Святочные Новогодия на Алтае» проводится с 2018 года и ежегодно проходит с конца декабря по январь. Его цель – организация открытой интерактивной творческой площадки по формированию этнокультурной образовательной среды, популяризация жизнеспособных форм календарной обрядности, в том числе – празднования Святок в традициях регионов России и Новогодий в разных национальных традициях.

Фестиваль-конкурс направлен на сохранение и популяризацию национальных культурных традиций в работе с творческими коллективами путем пробуждения интереса участников к истокам национальной музыкальной культуры и обеспечение преемственности стилевых и исполнительских традиций календарного фольклора с целью взаимообогащения национальных исполнительских школ. На фестивале-конкурсе происходит продвижение идеалов взаимопонимания, культуры и искусства, духовного, эстетического и нравственного воспитания детей и молодежи в традициях своего Отечества, в духе культуры мира, терпимости и солидарности между народами на основе знакомства с национальными традициями и ценностями, толерантного отношения к чужим взглядам и убеждениям через развитие культурного диалога между этносами. Это хорошая площадка для поддержки талантливых коллективов и исполнителей, сохраняющих традиционное национальное искусство, повышение уровня исполнительского мастерства в онлайн творческих лабораториях и мастер-классах ведущих педагогов в области фольклорного исполнительства.

Конкурсные номинации:

  • «Традиции Святочных Новогодий»: конкурс программ фольклорных творческих коллективов в традициях зимнего обхода дворов;
  • «Игры и Вечёрки Святочных Новогодий»: конкурс вечёрочно-игровых Святочных программ фольклорных творческих коллективов;
  • «Сувениры и игрушки Святочных Новогодий»: конкурс изделий декоративно-прикладного творчества или ремесел с применением традиционных техник исполнения или в комплексе с современными технологиями в двух подноминациях: «Новогодняя ёлочная игрушка» и «Рождественский сувенир»;
  • «Новогодия поколения ХХI»: конкурс социокультурных программ новогодней тематики;
  • «Наша классная классная елка»: конкурс коллективного декорирования новогодней елки игрушками и украшениями, изготовленными коллективом группы, класса образовательной организации, ансамблем, творческим объединением;
  • Номинация «Новогодние молодецкие забавы»: конкурс программ, включающая комплекс подвижных игр и забав на открытом воздухе;

  • Номинация «Святочные обряды, игры и забавы – малышам»: конкурс фольклорных игровых программ Святочных Христославий, Колядок, игр и забав зимнего календарно-обрядового цикла;

  • Турнир «Снежная лапта»: конкурс на лучшую организацию зимних игр на открытом воздухе.

Фестиваль-конкурс организуется в очном и дистанционном форматах. Очный этап проходит на площадке загородного оздоровительного детского центра (по договоренности) и на сцене концертного зала МБУ ДО ДШИ «Традиция». Дистанционный – по видеозаписям и фото.

Победители получают дипломы лауреатов I, II, III степеней в каждой номинации, в каждой возрастной группе, с учетом видов, жанров, техник исполнения.

Итоги VII межрегионального этнофестиваля «Святочные Новогодия на Алтае»

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к приказу МБУ ДО ДШИ «Традиция»

от 18.01.2024 № 20

 

ПОБЕДИТЕЛИ

VII межрегионального этнофестиваля «Святочные Новогодия на Алтае» 

Конкурс: «Традиции Новогодий и Святок» Номинация: «Исполнительские традиции Новогодий и Святок»

Диплом

Название коллектива

Организация

Руководитель

Концертмейстер

Возрастная категория

 

лауреата I степени

Фольклорный ансамбль «Ярило» (средняя группа)

МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества» Ленинского района

Руководитель: Бугрова Татьяна Ивановна

Педагог по народному танцу: Устюжанина Зинаида Юрьевна;  Педагог по актерскому мастерству: Юдина Елена Ивановна; Концертмейстер: Архипов Олег Романович

11-12 лет

 

лауреата I степени

Фольклорный ансамбль «Ярило» (средняя группа)

МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества» Ленинского района

Руководитель: Бугрова Татьяна Ивановна

Педагог по народному танцу: Устюжанина Зинаида Юрьевна;  Педагог по актерскому мастерству: Юдина Елена Ивановна; Концертмейстер: Архипов Олег Романович

14-15 лет

 

лауреата I степени

Детский фольклорный ансамбль «Забава» (младшая группа)

Детская школа искусств ФГБОУ ВО «Алтайский государственный институт культуры»

Руководитель: Штрак Виктория Викторовна

Концертмейстер: Бочкарев Сергей Валерьевич

8-10 лет

 

лауреата I степени

Детский фольклорный ансамбль «Забава» (средняя группа)

Детская школа искусств ФГБОУ ВО «Алтайский государственный институт культуры»

Руководитель: Сорокина Кристина Ильинишна

Концертмейстер: Бочкарев Сергей Валерьевич

10-12 лет

 

лауреата I степени

Ковалева Анастасия

Детская школа искусств ФГБОУ ВО «Алтайский государственный институт культуры»

Руководитель: Парамыгина Анастасия Евгеньевна

Концертмейстер: Коваленко Вячеслав Сафронович

10 лет

 

лауреата I степени

Ларионова София

Детская школа искусств ФГБОУ ВО «Алтайский государственный институт культуры»

Руководитель: Сорокина Кристина Ильинишна

Концертмейстер: Коваленко Вячеслав Сафронович

11 лет

 

лауреата I степени

Балдуева Алиса

Детская школа искусств ФГБОУ ВО «Алтайский государственный институт культуры»

Руководитель: Сорокина Кристина Ильинишна

Концертмейстер: Коваленко Вячеслав Сафронович

11 лет

 

лауреата I степени

Булах Валерия

Детская школа искусств ФГБОУ ВО «Алтайский государственный институт культуры»

Руководитель: Щербакова Ольга Семеновна

Концертмейстер: Коваленко Вячеслав Сафронович

11 лет

 

лауреата I степени

Детский фольлорный ансамбль ШЭН

МБУ ДО ДШИ «Традиция»

Руководитель: Шапилова Елена Сергеевна, педагог дополнительного образования

Концертмейстер: Вострецов Андрей Алексеевич  Педагог дополнительного образования: Косинова Елена Николаевна

5-6 лет

 

лауреата I степени

Фомичев Кирилл

Алтайский государственный институт культуры

Руководитель: Щербакова Ольга Семеновна

Концертмейстер: Коваленко Вячеслав Сафронович

 

 

лауреата I степени

Видяева Эрна, И Елизавета

Алтайский государственный институт культуры

Руководитель: Щербакова Ольга Семеновна

Концертмейстер: Коваленко Вячеслав Сафронович

 

 

лауреата I степени

Фольклорный ансамбль «Узорье»

Алтайский государственный институт культуры

Руководитель: Щербакова Ольга Семеновна

Концертмейстер: Коваленко Вячеслав Сафронович

 

 

лауреата I степени

Детский фольлорный ансамбль 4а класс

МБУ ДО ДШИ «Традиция»

Руководитель: Волобуев Александр Александрович, педагог дополнительного образования, концертмейстер

 

10-11 лет

 

лауреата I степени

Детский фольлорный ансамбль «Беседушка»

МБУ ДО ДШИ «Традиция»

Руководитель: Волобуев Александр Александрович, педагог дополнительного образования, концертмейстер

 

Возрастная  категория: разновозрастный коллектив

 

лауреата I степени

Фольклорный ансамбль 6-7 класса

МБУ ДО ДШИ «Традиция»

Руководитель: Кондакова Наталия Владимировна, педагог дополнительного образования

Концертмейстеры: Нетеса Екатерина Александровна, Вострецов Андрей Алексеевич

13-14 лет

 

лауреата II степени

Яговец София

Детская школа искусств ФГБОУ ВО «Алтайский государственный институт культуры»

Руководитель: Соловьева Ирина Николаевна

Концертмейстер: Бочкарев Сергей Валерьевич

14 лет

 

лауреата II степени

Анучина Ксения

Детская школа искусств ФГБОУ ВО «Алтайский государственный институт культуры»

Руководитель: Сорокина Кристина Ильинишна

Концертмейстер: Коваленко Вячеслав Сафронович

10 лет

 

лауреата II степени

Рощина Алина

Алтайский государственный институт культуры

Руководитель: Яговец Наталья Александровна

Концертмейстер: Коваленко Вячеслав Сафронович

 

 

лауреата II степени

Фольклорный ансамбль 5-7 класса

МБУ ДО ДШИ «Традиция»

Руководитель: Кондакова Наталия Владимировна, педагог дополнительного образования

Концертмейстеры: Нетеса Екатерина Александровна, Вострецов Андрей Алексеевич

Возрастная  категория: разновозрастный коллектив

 

лауреата III степени

Нармушкина Ульяна

Детская школа искусств ФГБОУ ВО «Алтайский государственный институт культуры»

Руководитель: Парамыгина Анастасия Евгеньевна

 

10 лет

 

лауреата III степени

Гришаева Василиса

Детская школа искусств ФГБОУ ВО «Алтайский государственный институт культуры»

Руководитель: Соловьева Ирина Николаевна

 

11 лет

 

лауреата III степени

Детский фольлорный ансамбль 3 класс

МБУ ДО ДШИ «Традиция»

Руководитель: Шапилова Елена Сергеевна, педагог дополнительного образования

Концертмейстер: Вострецов Андрей Алексеевич  Педагог дополнительного образования: Косинова Елена Николаевна

9-10 лет

 

Конкурс: «Традиции Новогодий и Святок» Номинация: «Святочные обряды, игры и забавы – малышам»

Диплом

Название коллектива

Организация

Руководитель

Концертмейстер

Возрастная категория

 

лауреата I степени

Группы «Золотые ворота»

МБДОУ «Детский сад №161»

Руководитель: Косинова Елена Николаевна, педагог дополнительного образования

Концертмейстер: Нетеса Екатерина Александровна;  Воспитатели: Масачева Светлана Михайловна, Милюкова Лариса Игоревна, Телегина Маргарита Юрьевна, Баздырева Татьяна Михайловна

5-7 лет

 

лауреата I степени

Группы «Золотые ворота»

МБУ ДО ДШИ «Традиция»

Руководитель: Косинова Елена Николаевна, педагог дополнительного образования

Концертмейстер: Нетеса Екатерина Александровна; Педагог дополнительного образования: Кондакова Натлия Владимировна

5-7 лет

 

лауреата I степени

Группы «Золотые ворота»

МБДОУ «Детский сад №210»

Руководитель: Кондакова Наталия Владимировна, педагог дополнительного обраования

Концертмейстеры: Нетеса Екатерина Александровна, Вострецов Андрей Алексеевич; Воспитатели: Русакова Валентина Александровна, Травкова Анна Владимировна, Старцева Ольга Николаевна, Большанина Ирина Борисовна, Панина Елена Ивановна, Летягина Елена Сергеевна, Семенова Валентина Викторовна, Щербатых Наталья Владимировна, Полыгалова Оксана Валентиновна

5-7 лет

 

лауреата I степени

Группы «Золотые ворота»

МБУ ДО ДШИ «Традиция»

Руководитель: Кондакова Наталия Владимировна, педагог дополнительного обраования

Концертмейстеры: Нетеса Екатерина Александровна, Вострецов Андрей Алексеевич

5-7 лет

 

лауреата I степени

Группы «Золотые ворота»

МБДОУ ЦРР «Детский сад №243»

Руководители: Кондакова Наталия Владимировна, педагог дополнительного обраования Кондакова Алена Денисовна, педагог дополнительного обраования
Нетеса Екатерина Александровна, педагог дополнительного обраования

Концертмейстер: Нетеса Екатерина Александровна
Педагог дополнительного обраования: Косинова Елена Николаевна   Восптатели: Власова Татьяна Анатольевна, Ибрагимова Оксана Павловна, Хабарова Виктория Константиновна, Ельченинова Евгения Александровна, Федотова Наталья Александровна, Лубягина Мария Викторовна, Цыганкова Оксана Владимировна, Васильева Татьяна Александровна, Ивойлова Лариса Витальевна, Квасникова Лилия Леонидовна, Трофимова Наталья Николаевна, Чикина Ольга Михайловна

5-7 лет

 

лауреата I степени

Группы «Золотые ворота»

МБУ ДО ДШИ «Традиция»

Руководители: Кондакова Наталия Владимировна, педагог дополнительного обраования Кондакова Алена Денисовна, педагог дополнительного обраования
Нетеса Екатерина Александровна, педагог дополнительного обраования

Концертмейстер: Нетеса Екатерина Александровна
Педагог дополнительного обраования: Косинова Елена Николаевна

5-7 лет

 

лауреата I степени

Фольклорный ансамбль «Непоседушки»

МБДОУ «Детский сад №236»/МБУ ДО ДШИ «Традиция»

Руководитель: Касаткина Лариса Владимировна-музыкальный руководитель, педагог дополнительного образования

Воспитатели: Ильясова Мария Владимировна, Петрова Наталья Александровна

4 года

 

лауреата I степени

Фольклорный ансамбль «Власихинские шумелки»

МБДОУ «Детский сад №236»/МБУ ДО ДШИ «Традиция«»

Руководитель: Касаткина Лариса Владимировна-музыкальный руководитель, педагог дополнительного образования

Воспитатели: Дюжакова Оксана Валерьевна, Колотвина Наталья Владимировна

3 года

 

лауреата II степени

Фольклорный ансамбль «Дразнилочки»

МБДОУ «Детский сад №236»/МБУ ДО ДШИ «Традиция»

Руководитель: Касаткина Лариса Владимировна-музыкальный руководитель, педагог дополнительного образования

Воспитатели: Рагозина Юлия Владимировна, Порошина Наталья Евгеньевна

5 дет

 

лауреата II степени

Фольклорный ансамбль «Улочка»

МБДОУ «Детский сад №236»/МБУ ДО ДШИ «Традиция»

Руководитель: Касаткина Лариса Владимировна-музыкальный руководитель, педагог дополнительного образования

Воспитатели: Полтаранос Надежда Михайловна, Тропина Виталина Александровна

6 лет

 

Конкурс: «Традиции Новогодий и Святок» Номинация: «Игрушки и сувениры Новогодий и Святок»

Диплом

Название коллектива

Организация

Руководитель

Возрастная категория

 

лауреата I степени

Черепова Екатерина

МБУ ДО Благовещенская ДШИ Благовещенский район Алтайский край

Руководитель: Чебыкина Елена Юрьевна, преподаватель

9-10 лет

 

лауреата I степени

Сумин Владимир

МБУ ДО Благовещенская ДШИ Благовещенский район Алтайский край

Руководитель: Чебыкина Елена Юрьевна, преподаватель

9-10 лет

 

лауреата I степени

Кавкайкина Злата

МБУ ДО Благовещенская ДШИ Благовещенский район Алтайский край

Руководитель: Чебыкина Елена Юрьевна, преподаватель

8-9 лет

 

лауреата I степени

Дегтярёва Полина

МБУ ДО Благовещенская ДШИ Благовещенский район Алтайский край

Руководитель: Чебыкина Елена Юрьевна, преподаватель

10-11 лет

 

лауреата I степени

Шевченко Екатерина 

МБУ ДО Благовещенская ДШИ Благовещенский район Алтайский край

Руководитель: Чебыкина Елена Юрьевна, преподаватель

11-12 лет

 

лауреата I степени

Лазарчук Василиса

МБУ ДО ДШИ «Традиция»

Руководитель: Шапилова Елена Сергевна, педагог дополнителнього образования

9-10 лет

 

лауреата II степени

Мельников Евгений

МБУ ДО Благовещенская ДШИ Благовещенский район Алтайский край

Руководитель: Чебыкина Елена Юрьевна, преподаватель

7-8 лет

 

лауреата II степени

Кочетов Владислав

МБУ ДО Благовещенская ДШИ Благовещенский район Алтайский край

Руководитель: Чебыкина Елена Юрьевна, преподаватель

9-10 лет

 

лауреата III степени

Сумин Егор

МБУ ДО Благовещенская ДШИ Благовещенский район Алтайский край

Руководитель: Чебыкина Елена Юрьевна, преподаватель

8-9 лет

 

лауреата III степени

Николаева Ксения

МБУ ДО ДШИ «Традиция»

Руководитель: Гулам Олеся Михайловна, педагог дополнительного образования

13 лет

 

лауреата III степени

4а класс

МБУ ДО ДШИ «Традиция»

Руководитель: Гулам Олеся Михайловна, педагог дополнительного образования

10-11 лет

 

Конкурс: «Традиции Новогодий и Святок» Номинация: «Новогодние молодецкие забавы»

Диплом

Название коллектива

Организация

Руководитель

Возрастная категория

лауреата I степени

3 класс

МБУ ДО ДШИ «Традиция»

Руководитель: Шапилова Елена Сергеевна, педагог дополнительного образования

9-10 лет

лауреата II степени

2 класс

МБУ ДО ДШИ «Традиция»

Руководитель: Волобуева Наталья Олеговна, педагог дополнительного образования

8-9 лет

Конкурс: «Традиции Новогодий и Святок» Номинация: Турнир «Снежная лапта»

Диплом

Название коллектива

Организация

Руководитель

Возрастная категория

 

лауреата I степени

команда 5а, 7а класса 

МБУ ДО ДШИ «Традиция»

Руководитель: Степанов Петр Александрович , инструктор по ФК

12-13 лет

 

лауреата II степени

5 Г класс

МБОУ «СОШ №118»

Руководитель: Степанова Мария Алексеевна, классный руководитель

11-12 лет

 

 Номинация: «Игры и вечёрки Новогодий и Святок»

 

Диплом

ФИО организатора игр и  вечёрок

Организация

 

лауреата I степени

Овчар Олеся Васильевна, педагог-организатор

МБУ ДО ДШИ «Традиция»

 

лауреата I степени

Нетеса Роман Дмитриевич, педагог-организатор

МБУ ДО ДШИ «Традиция»

 

лауреата I степени

Хижняк Евгений Викторович, педагог-организатор

МБУ ДО ДШИ «Традиция»

 

лауреата I степени

Фокин Алексей Николаевия, методист

МБУ ДО ДШИ «Традиция»

 

лауреата I степени

Исаева Елена Николаевна, методист

МБУ ДО ДШИ «Традиция»

 

лауреата I степени

Кириченко Лариса Александровна, методист

МБУ ДО ДШИ «Традиция»

 

Мастер-класс по изготовлению Рождественского сувенира

Диплом

Название коллектива

Организация

Номинация

лауреата I степени

Ахмутдинов Андрей Сергеевич, педагог дополнителнього образования

МБУ ДО ДШИ «Традиция»

Мастер-класс по изготовлению Рождественского сувенира

лауреата I степени

Нетеса Екатерина Александровна, педагог дополнительного образования

МБУ ДО ДШИ «Традиция»

Мастер-класс по изготовлению Рождественского пряника

лауреата I степени

Гулам Олеся Михайловна, педагог дополнителнього образования

МБУ ДО ДШИ «Традиция»

Мастер-класс по изготовлению Рождественского сувенира

лауреата I степени

Шапилова Елена Сергевна, педагог дополнителнього образования

МБУ ДО ДШИ «Традиция»

Мастер-класс по изготовлению Рождественского сувенира

 

Поделиться

Важная информация

В данном разделе размещены номера кризисных служб, «горячих» телефонов, информационные материалы по вопросам здоровья, безопасности, обеспечения образовательного процесса и соблюдения прав всех его участников...

Центр управления регионом
Конкурс «Большая перемена»
Региональная инновационная площадка»
Год педагога и наставника»

Государственные ресурсы