«Широка страна моя родная!»

Мероприятие, посвящённое воссоединению Крыма с Россией в МБУ ДО ДШИ «Традиция» 

«Широка страна моя родная!» - именно так называлась информационно – просветительская программа для учащихся детской школы искусств «Традиция».   Проведенная программа посвящена значимому событию в нашей стране - Воссоединению Крыма с Россией. Основная цель мероприятия: углубления знаний о культурных, исторических и социальных связях между Россией и Крымом

Программа включила в себя беседу, презентацию и интерактивные игры, которые наглядно показали богатую историю Крыма и его роль в российской культуре.

В ходе мероприятия участники смогли повысить уровень знаний, связанных с историческими аспектами присоединения Крыма к России, а также обсудить современные реалии и вызовы, с которыми сталкивается полуостров.

Учащиеся школы вспомнили, что одиннадцать лет назад произошло воссоединение Крыма с Россией. 17 марта 2014 года Верховный совет республики принял постановление о провозглашении Крыма независимым суверенным государством и об особом статусе Севастополя, а на следующий день президент Владимир Путин подписал договор между Российской Федерацией и Республикой Крым, согласно которому полуостров вошёл в состав нашей страны. За это на референдуме почти единогласно проголосовали жители региона. За одиннадцать лет в регион активно привлекались инвестиции, построены новые объекты инфраструктуры – Крымский мост, трасса «Таврида», система водоснабжения и новые электростанции. После воссоединения Крыма с Россией в республике реконструировали Международный детский центр «Артек» на Южном берегу Крыма. Это не имеющий аналогов в мире детский лагерь с богатейшей историей, куда приезжали Тольятти и Брежнев, где сидел у костра Фидель и играл в бильярд Гагарин.

Большой интерес вызвали у детей конкурсные задания. Ребята с большим интересом собирали спилс - карту России и Крыма, отвечали на вопросы викторины, разгадывали филворд «Ценности настоящего гражданина».

По результатам программы, участники сделали вывод, что они узнали много нового и интересного, а именно: вспомнили сколько русско-турецких войн велось в XVIII веке, познакомились с манифестом Екатерины II от 8 апреля 1783 года, на основании которого, Крым, вошёл в состав Российской империи и узнали, что именно в честь этого события в 1890 г. был установлен памятник императрице Екатерине Великой.

Сегодня восстановленный (в августе 2016 г.) памятник можно увидеть в Екатерининском саду города Симферополя.

Такие мероприятия как, познавательная программа «Широка страна моя родная», не только дают новые знания подрастающему поколению, но и способствуют формированию у ребят патриотических чувств и уважения к истории родной страны.

Поделиться

Важная информация

В данном разделе размещены номера кризисных служб, «горячих» телефонов, информационные материалы по вопросам здоровья, безопасности, обеспечения образовательного процесса и соблюдения прав всех его участников...

Центр управления регионом
Конкурс «Большая перемена»
Региональная инновационная площадка»
РАДАР.НФ

Государственные ресурсы